Для любителей летать в самолетах

Штепин / здоровье

Для любителей летать в самолетах

Чем опасны для здоровья пассажирские самолеты и как сохранить свое здоровье .

Канадская телерадиовещательная корпорация для своей программы Marketplace изучила более 100 образцов, взятых в салонах самолётов на 18 рейсах трёх авиаперевозчиков. Пробы брали с ремней безопасности, откидных столиков, подголовников, ручек туалетов и карманов на спинках кресел. Это те поверхности, которых мы неизбежно касаемся во время каждого перелёта.

Что именно нашли учёные

Микробиолог Кит Уорринер (Keith Warriner) искалMarketplace’s airline test methodology в образцах дрожжевые грибки, плесень, кишечную палочку и прочие патогены. Результаты оказались не самыми приятными.

Дрожжи и плесень были обнаружены в большинстве салонов. Это значит, что поверхности мыли либо плохо, либо редко.

Кишечную палочку, вызывающую диарею, тошноту и боли в животе, нашли в карманах кресел и на подголовниках. И попала она туда вместе с фекалиями.

По словам бортпроводников, люди оставляют в карманах не только смартфоны и сэндвичи, но и использованные подгузники и тампоны, презервативы и мешочки с рвотой.

Также в салонах были обнаружены стафилококки, в том числе на откидных столиках.

Даже на запечатанных в целлофан одеялах одного из авиаперевозчиков нашли дрожжевые грибки, плесень и бактерии.

Как выглядит рейтинг самых опасных мест

  1. Подголовник. Здесь нашли больше всего бактерий, в том числе кишечную палочку.
  2. Карман на спинке кресла занял второе место по числу патогенных микроорганизмов. Кишечная палочка соседствовала с кучей плесени.
  3. Ручка дверцы в туалет — третье место по числу аэробных бактерий. Также обнаружились гемолитические, к которым относят стафилококк.
  4. Откидной столик был богат плесенью и гемолитическими микроорганизмами.
  5. Ремень безопасности. Здесь было меньше всего аэробных бактерий. Плесень и дрожжевые грибки присутствовали на трети образцов.

Почему самолёты такие грязные

Причин несколько. Во-первых, бортпроводникам просто не хватает времени, чтобы как следует продезинфицировать поверхности. На уборку между рейсами отводится меньше 15 минут.

Во-вторых, на борт самолёта нельзя проносить многие чистящие средства. Поэтому часто приходится довольствоваться простыми салфетками и водой.

Кроме того, убираются обычно поверхностно. Ведь главное — создать видимость чистоты.

Как не заболеть

  1. Не кладите неупакованную еду на откидной столик.
  2. Протирайте столик антибактериальными салфетками или покрывайте небольшой скатертью.
  3. Берите с собой мягкую ткань или надувную подушку, чтобы избежать прямого контакта с подголовником.
  4. Телефон, наушники и прочие мелочи сначала складывайте в принесённый с собой пакет, а только потом — в карман кресла.
  5. Дезинфицируйте руки после каждого похода в туалет.
  6. Чтобы не усугублять ситуацию, не оставляйте мусор в карманах или под сиденьем. Протирайте столик после еды.
  7. Если вы мёрзнете, берите свой плед в салон самолёта. Не пригодится — сложите в отделение для ручной клади.
  8. Стирайте одежду после каждого перелёта.
09-11-2018 09:11:39
Просмотры: 1501/323

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Эксперименты с телом человека
Эксперименты с телом человека
Человеческое тело — удивительно хрупкая штука. Мы способны повредить его любой мелочью, даже неудачное падение в ванной может превратить вас в инвалида на всю жизнь. Но, при этом, человек способен выдерживать действительно неожиданные нагрузки. Более того, на свете существуют смельчаки, готовые рискнуть собой, лишь бы выяснить пределы прочнос
Интересные факты о группах крови
Интересные факты о группах крови
  Кровь состоит из плазмы и плавающих в ней клеток — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. На оболочке эритроцитов есть несколько сотен антигенов — гликопротеинов или гликолипидов, наличие которых определяется генетикой. Для системы ABO имеют значение два антигена: А и B. Именно по их наличию или о
Полезные советы на выходные. Долой похмелье
Полезные советы на выходные. Долой похмелье
Ученые подтвердили, что алкоголь в малых дозах приносит пользу организму. В частности, риск умереть от болезни сердца или атеросклероза уменьшается вдвое. Но «дружить» с ним нужно очень осторожно. Чтобы не нанести вред организму, следует ограничивать потребляемое количество. Если чересчур увлекаться им, можно заиметь серьезные проблем
Что общего у алкоголя с ожирением
Что общего у алкоголя с ожирением
Многие не раз слышали, что алкоголь способствует увеличению веса. И это правда. Однако нужно обязательно учитывать вид напитка и знать, как правильно его употреблять, чтобы не набрать лишних килограммов.  Читай также: Вред молока: эксперты рассказали, почему стоит отказаться от продукта Алкоголь достаточно калорийный продукт.
Жертва осиной талии
Жертва осиной талии
Софья Воллерсхайм с детства знала, кому хочет подражать — Бриджит Брадо и Шер, отчасти потому что у тех были необычно тонкие талии. С возрастом девушка узнала пикантную правду о том, как этого достигают, а к 30-ти годам решилась на операцию. 1. 46 см в талии и более 130 тыс. подписчиков в Инстаграм. Отличные, злободневные ценности для лю
Как лечат ожирение в Китае
Как лечат ожирение в Китае
Китайские медики, лечившие 11-летнего пацана от ожирения банками, пустили этот способ в массы. Теперь врачи назначают медицинские банки тучным пациентам, чтобы сжечь жир, усилить обмен веществ, улучшить кровообращение и притупить чувство голода. Кстати, Китай превращается в страну с наибольшим числом толстых людей в мире. 1. 2. 3. 4.
Рацион для хорошего самочувствия на осень.
Рацион для хорошего самочувствия на осень.
Диетологи порекомендуют обязательно включать в осенний рацион питания продукты, которые способствуют выработке гормона серотонина, называемого также "гормоном радости". Этот гормон играет важную роль в работе нервной системы. В частности, по словам специалиста, от осенней хандры эффективно спасают жирные молочные продукты &nd
Ковидные приколы
Ковидные приколы
В погоне за защитой от коварного вируса, некоторые переходят все границы разумного.