Фобия 21 века - разрядившийся аккумулятор телефона

Штепин / Полезное

С чем же связан страх садящейся батареи и можно ли его преодолеть? Когда телефоны начинают разряжаться, люди ведут себя очень странно: бегут со всех ног домой, просят у коллег и даже незнакомцев одолжить провод для зарядки и в целом ведут себя очень бездумно. Всего за несколько десятилетий устройства на батареях стали главными двигателями человеческой жизни. Без них мы чувствуем себя неполноценными.

Страх садящейся батареи называют номофобией. Согласно Сенгул Уйсал, изучавшей номофобию в Эрджиесском университете в Турции, она имеет глубокие корни. Исследовательница обнаружила, что чем ярче у студента проявляется социофобия, тем больше он боится потерять свой телефон.

Люди, часто ощущающие тревогу, больше полагаются на свои телефоны, чтобы поддерживать личные отношения. «Базовая цель мобильных телефонов – позволить людям быть в двух разных местах и в один миг обмениваться сообщениями с другими, и это устраняет страх одиночества, – говорит она. — Но если вы используете телефон для избежания отношений в реальной жизни, вы создаете коммуникационную зависимость». Поэтому такие люди особо травматично переживают моменты, когда их телефон разряжается – то же происходит и с их отношениями.

Конечно, страдают не только социофобы. Многие переносят разные части своей жизни в телефон – от расписания важных встреч до семейных фотографий и доставки еды, и разряженная батарея тоже лишает их всего этого. Это порочный круг: когда садится аккумулятор, вы чувствуете себя еще более оторванными от вещей, от которых вы уже оторваны.

Фобия 21 века - разрядившийся аккумулятор телефона

Боязнь севшей батареи не является совершенно необоснованной – технологии, на которые люди полагаются в повседневной жизни, далеко не идеальны. Даже если вы покупаете новейшие и дорогие гаджеты, они идут в наборе с батарейной системой, разработанной в 1970-е годы. Несмотря на большой прогресс, литий-ионные аккумуляторы тяжелые, взрывоопасные, и от них тяжело избавиться. Миниатюрные аккумуляторы вроде тех, что используют AirPods, живут короткой и непредсказуемой жизнью. Apple приложила серьезные усилия – и впоследствии оказалась в центре скандала – чтобы скрыть, насколько хрупкими становились ее батареи после нескольких лет зарядки. Конечно, вы можете жить с телефоном-раскладушкой, заряжать его раз в неделю и не переживать ни о чем, но реально ли это?

Ничто не обобщает наши культурные отношения с аккумуляторами лучше приложения-мессенджера Die With Me, которое вы можете использовать, когда ваш телефон почти сел. Его создатели художник Драйс Депуртер и разработчик Дэвид Сурпренант определенно заметили странное поведение людей, когда их телефон разряжается. Идея о создании чата пришла на ум Депуртеру, когда он потерялся в Копенгагене ночью и не мог найти свой отель, потому что у него сел телефон.

Фобия 21 века - разрядившийся аккумулятор телефона

Долгое время они не могли убедить Apple даже разрешить загрузить приложение в App Store: компания считала его пользу «ограниченной». Но Депуртер и Сурпренант не согласны: «Мы хотели помочь побороть страх потери телефона. Мы думали, это отличный способ заставить людей, переживающих этот стресс, улыбнуться». Die With Me – это полезный и замечательный чат, в котором пользователи смеются над неизбежной смертью своего смартфона. Разрядить свою батарею в этом контексте – это акт нигилистической крутости: вот я хожу по лезвию ножа, и мне в любой момент может прийти конец, но мне плевать.

Однако как вы уже слышали, батареи должны быть нашим будущем. Для производителей электроавтомобилей поиск эффективных способов утихомирить беспокойство людей очень важен для того, чтобы их технологии приняли. Согласно Мальте Юнгу, изучающему взаимодействия человека с роботом, проблема с боязнью электрических автомобилей связана не столько с нашим недовольством батареями, сколько с тем, что наши устройства нам врут.

Когда мы заправляем машину бензином, мы не знаем, на сколько его хватит. Многие также не знают, на сколько хватит аккумулятора их электрической машины, поэтому они полностью полагаются на информацию, предоставленную автомобилем. Проблема в том, что эти прогнозы основываются на вашем текущем потреблении энергии. Если вы едете по ровной местности, ваша машина скажет, что аккумулятора хватит еще на 50 км, если же по холмистой – прогноз сократится до 10 км. «Система дает вам определенность, а потом пиши пропало», – говорит Юнг. Поэтому он разработал систему, которая четко говорила о неопределенности и представляла прогнозы в виде диапазона.

 

 

Многие водители утверждали, что им не нравится такой подход. В каком-то смысле слышать, что ваша машина сможет ехать еще десять-двадцать километров не так удобно, как слышать, что ее хватит ровно на 15 км. И все равно Юнг заметил, что люди, которым давали более реалистичные и менее определенные прогнозы, меньше беспокоились по поводу аккумулятора и ехали лучше. «Наша система не врала водителям, и поэтому они не беспокоились о том, что заглохнут посреди дороги», – сказал он. Им не нравился интерфейс, но они доверяли машине.

Пока качество аккумуляторов не улучшится (а это обязательно произойдет) или технологические компании не станут более честными, Юнг и Die With Me нашли единственный способ двигаться дальше: принять неопределенность срока работы батареи и понимать, что ее смерть неизбежна.

31-10-2019 10:10:45
Просмотры: 982/328

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Игрушки, которые никогда не выйдут из моды
Игрушки, которые никогда не выйдут из моды
Скоро Новогодние праздники и многие родители ломают голову, что подарить своим деткам. Скупая с полок последние новинки ежегодно тратят отнюдь не малые деньги. Тем не менее, некоторые из этих игрушек производятся снова и снова, каждый год, будто бы их возраст совсем не влияет на их популярность и непрекращающуюся притягательность для детей. На
Идеи костюмов для деток на праздник осени
Идеи костюмов для деток на праздник осени
Праздник осени — один из самых древних и любимых праздников детей, а также возможность для твоего ребенка предстать на утреннике в детском саду в необычном и красочном костюме. Сегодня мыподготовил для Вас подборку идей костюмов овощей, фруктов, животных и осенних персонажей, которые отлично подойдут для малыша или малышк
Почему счастливые люди никому не интересны
Почему счастливые люди никому не интересны
Периодически перечитывайте эти строки, чтобы напоминать себе о самом главном. Во-первых, счастливого человека невозможно вывести из себя. Они работают над личной свободой и умеют не стесняться себя. Им говорят: «У тебя задница толстая, с ней нельзя по улицам ходить, а еще брюки немодные и такие губы в этом сезоне не носят». А они спо
«Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!», — все ли так на самом деле?
«Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!», — все ли так на самом деле?
«Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!», — так Ницше сказал, потом сошел с ума, а потом умер. Потому что это красивые слова, но это неправда. Все, что нас не убивает тотчас, убивает понемногу, незаметно. Убивает нашу доброту и доверчивость. Нежность и искренность. Открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце…
Как правильно спланировать свое время, если Вы ничего не успеваете.
Как правильно спланировать свое время, если Вы ничего не успеваете.
В середине июля немецкая исследовательская компания GFK провела опрос среди жителей 22 государств на тему работы и отдыха. Если верить результатам опроса, наши соотечественники чаще остальных жалуются на дефицит времени. Похожая ситуация сложилась также в Японии и Бразилии. Одной из причин недовольства эксперты называют неумение планировать отдых и
Где и как подзаработать фотографу новичку
Где и как подзаработать фотографу новичку
Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в серой зоне где-то посередине. Данное ложное мнение не учитывает тех, кто имеет основное занятие в другой области, но при этом всё равно получает небольшую прибыль от съе
Популярный лохотрон в Римских ресторанах
Популярный лохотрон в Римских ресторанах
Началось все с того, что двое японских туристов пожаловались в сети: скромно перекусив в одном из ресторанов Рима, они были вынуждены заплатить за порцию рыбы, две порции спагетти и бутылку воды почти 430 евро (больше 30 000 рублей).  Происшествие с японцами случилось в ресторане Antico Caffè di Marte, хорошо известном туристам: оно
Советы от агентов спецслужб, как расположить к себе любого человека
Советы от агентов спецслужб, как расположить к себе любого человека
Профессор психологии Джек Шафер долгие годы работал специальным агентом ФБР и обучал других агентов техникам влияния и убеждения, которые порой немыслимы без личного обаяния. По его словам, есть золотое правило, пользуясь которым можно расположить к себе любого человека. И звучит оно так: «Заставьте собеседника понравиться самому себе»
В чем опасность «Игры в кальмара»
В чем опасность «Игры в кальмара»
Почему родители и учителя бьют тревогу ? 600тысяч просмотров, 36 тысяч перепостов (из них 13 тысяч - за первые сутки) и 1700 комментариев - такой резонанс вызвал пост от 5 октября в соцсетях директора одной из бельгийских школ Сабрины Каче. Она призывает остановить «Игру в кальмара» среди детей. По ее словам, это обычные детские
"СЕЙЧАС… ИЛИ НИКОГДА"- фраза, которая изменит Вашу жизнь
"СЕЙЧАС… ИЛИ НИКОГДА"- фраза, которая изменит Вашу жизнь
Возможно, сейчас вы подумали нечто типа этого: «Это же так просто! И почему я совсем не догадывался об этом раньше?» Всего одно слово может заставить вас действовать, чтобы начать зарабатывать больше. Возможно, вы решитесь сменить работу, записаться на курсы или открыть собственный бизнес. Надо сказать, что «сейчас» &mdash
Новая эпоха рюкзаков Pangolin by Cyclus
Новая эпоха рюкзаков Pangolin by Cyclus
Новое слово в мире рюкзаков - рюкзак Pangolin by Cyclus, вручную созданный колумбийцами из старых переработанных шин. Его дизайн вдохновлен панголинами, тело которых защищено крупными чешуями, черепицеобразно налегающими друг на друга. Вместо стандартной застежки-молнии здесь действует другая система - слои складываются и фиксируются магнитным меха