Удивительное растение пустыни возрастом 2000 лет

Штепин / Необыкновенное

В мире немало растений, приспособившихся к суровым условиям знойных пустынь. Все растения, произрастающие в засушливых районах Земли, объединены в группу под названием ксерофиты.

Самые известные из них – это кактусы и суккуленты, которые многими выращиваются как комнатные растения. Однако есть в группе ксерофитов такие растения, о которых мало кто слышал, а воочию вообще видели единицы.

Одно из таких растений – Вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis) - крайне выраженный представитель ксерофитов. Название "удивительная", как и звание "царицы пустыни", Вельвичия заслуживает хотя бы потому, что она не похожа ни на одно из всех известных растений в мире. Она одна в своем роде.

В отряд Вельвичиевые входит всего одно семейство и один род, который представлен только одним видом - Welwitschia mirabilis.

Жизненную форму царицы пустыни никак не назовешь ни травой, ни кустом, ни деревом, хотя в ботанической классификации она обозначена, как реликтовое дерево.

Увидеть, как растет необычное растение можно только отправившись на юг Анголы или в Намибию, каменистую пустыню Намиб, узкой полосой протянувшуюся по побережью Западной Африки.

Но если вам повезет, вы можете встретить этот поразительный суккулент в какой-нибудь оранжерее или ботаническом саду, так как с недавних пор его стали культивировать.

Находка века

Ученый мир узнал о Вельвичии не так давно, всего лишь в 19 веке. А нашел ее австрийский профессор ботаники Фридрих Вельвич. В процессе изучения ангольской флоры он наткнулся на необычное растение. Повидавшему в своей жизни различных представителей растительного мира, профессору казалось, что такое и придумать невозможно.

 

Он увидел нечто похожее на пень или одревесневший обрубок овальной формы диаметром более метра, от которого в обе стороны исходило два огромных буро-зеленых листа. Вельвич аккуратно развернул и измерил один лист – он оказался больше 2 метров.

Частыми сильными ветрами листья были разорваны на множество тонких лент, которые спутались и переплелись между собой, напоминая щупальца осьминога. Впоследствии эту находку ботаники назвали открытием века.

Как выглядит царица

Издалека кажется, что у растения много длинных листьев, но на самом деле их всего два, и они растут на протяжении всей ее растительной жизни, прибавляя по 8-15 см в год.

В научных трудах был описан гигант с длиной листьев более 6 метров и шириной около 2 метров. А продолжительность ее жизни настолько велика, что и поверить трудно. Хотя суккулент и считается деревом, но годовых колец, как на стволах деревьев, у нее нет.

Ученые определили возраст отдельных, самых больших, Вельвичий радиоуглеродным методом – оказалось, что некоторым экземплярам около 2000 лет!

Удивительное растение пустыни возрастом 2000 лет

Большая часть широкого ствола находится под землей, а над поверхностью он выступает всего на 30-50 см. Причем ствол к низу сужается и переходит в толстый стержневой корень, достигающий иногда трехметровой длины.

Получается, что это дерево-карлик растет вниз! Ведь у обычных деревьев самая тонкая часть ствола – это верхушка.

Условия жизни Вельвичии

Как же это растение выживает в условиях самой засушливой пустыни? В некоторых местах Намиб выпадает не более 25 мм осадков в год.

Сначала у ученых была версия, что корень растения доходит до грунтовых вод, но она оказалась ложной. Вот тут и открылась еще одна удивительная особенность листьев царицы пустыни - способность впитывать влагу.

На всей площади листьев, за исключением засохших кончиков, имеется невероятное количество устьиц (22 000 на 1 см²), которые «открываются» с приходом на побережье густого тумана. Влага, конденсируясь на листьях, поглощается этими самыми устьицами.

Удивительное растение пустыни возрастом 2000 лет

Молодое растение в ботаническом саду

Конденсация обеспечивает чудо-дереву нужное количество влаги равноценное 50 мм осадков. Туманы в этой области Африки привычное дело – они окутывают побережье почти 300 дней в году.

Ветра, дующие со стороны Атлантического океана, гонят туман вглубь материка на 80-100 км. Поэтому в тех местах, куда туман не доходит, культура не встречается, так как там она просто погибнет.

Вельвичия удивительная – барышня гордая. Вместо общественной растительной жизни она предпочитает одинокое существование, то есть группой она не растет.

Удивительное растение пустыни возрастом 2000 лет

Цветки у нее похожи на маленькие шишечки, причем в каждой женской шишке (растение двудомное) только по одному семени, и каждое семя снабжено широкими крылышками. 

Что касается опыления, то мнения ботаников здесь расходятся. Одни считают, что опыление осуществляют насекомые, другие же больше склоняются к действию ветра.

Под охраной закона

Вельвичия находится под охраной намибийского закона об охране природы. Сбор ее семян запрещен без специального разрешения. Всю территорию, где произрастает растение, превратили в Национальный парк Намиб-Науклюфт. Конечно, такому чуду природы нужна защита. К жестким природным условиям она приспособилась, а вот к хищности человека…

Кроме того, экзотическая красавица увековечена на гербе Намибии, она стала национальным символом государства. Так и должно быть, царице – царский трон.
 

27-11-2019 11:11:23
Просмотры: 863/296

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Так выглядела каллиграфия в 50-х годах
Так выглядела каллиграфия в 50-х годах
Даже не верится, что в 6 классе можно так аккуратно вести тетрадь. 
Невероятное рядом с нами
Невероятное рядом с нами
Глядя на эти фото трудно поверить, что они реальны.  Литопсы — это растения, которые растут в основном в Африке, в пустынях. А прикидываются они камнями для того, чтобы верблюды и прочая живность, питающаяся травой, их не трогали.   Блок из алюминия в который в космосе врезалось всего 15 г пластика на скорости 24 000 км/
Интересное и невероятное рядом
Интересное и невероятное рядом
Все мы живем в своем небольшом мире и лишь иногда пускаем туда что-то новое. Мы и понятия не имеем насколько огромный и разнообразный наш мир. Эти фото покажут сколько странного происходит в мире и позволят немножечко расширить горизонты нашего представления о мире. 1) Сердце без крови. Пролежав в фомалине или в хлорке оно может обесцветиться.
Необычное искусство - бить витрины на заказ
Необычное искусство - бить витрины на заказ
Говоря об искусстве, мы представляем художника у холста, скульптора у глыбы мрамора и прочие привычные ассоциации. Но вряд ли кто-нибудь из нас представлял художника с молотком, бьющего окна.
Самые сумасшедшие признания в любви
Самые сумасшедшие признания в любви
Инсценировал свою смерть В 2012 году россиянин Алексей Быков весьма необычным способом решил сделать предложение своей девушке: он разыграл собственную смерть в ДТП, для чего обмазался искусственной кровью, пригласил карету «скорой помощи» и пригнал разбитый автомобиль. Когда потрясённая девушка увидела эту картину, Алексей протян
Благодарность кактуса
Благодарность кактуса
Два года назад обнаружила на бордюре у мусорных баков кактус. Наполовину утопленный в чернозём, в горшочке не по размеру, щедро присыпанный окурками, семечной шелухой. Сморщившийся и почерневший с торчащими из бока спичками, кактус своим видом напоминал брошенного и избитого котёнка. Как тут пройти мимо? Два года я его выхаживала, возилась как
Особенные люди среди нас
Особенные люди среди нас
На земле около 8 миллиардов людей и все разные. Но есть среди такие, которые уж очень сильно отличаются от остальных. Такими их сделал матушка-природа и им приходится каждый раз ловить на себе удивленные взгляды. Это, должно быть, не легко, и могут развиться даже определенные комплексы, но это не повод сторониться людей и, тем более, грустить.
Невероятные способности людей со всего мира
Невероятные способности людей со всего мира
На нашей планете обитает около 8 миллиардов человек. И могу поспорить каждый сможет похвастаться уникальным умением. Вашему вниманию представляем подборку интересных способностей людей, которые вы вряд ли сможете повторить.