Яды в медицине, их применение

Бульварное чтиво

Самые полезные яды в мире

Все привыкли к тому, что яд есть ядом и он не совсем безопасен человеческому организму. Но оказывает все не так плохо, как мы думаем. Есть и позитивные стороны использования их. Так же стоит заметить, что яды делят на растительные и животные. Мы ознакомим вас и с теми, и с другими. Так же помните, что еще не все яды открыты и не всех использование знает современная медицина. Вами представлены только самые популярные.


Полезные яды животного происхождения

Это так называемое защитные средства животных от различного рода опасности. Этот яд может как убить, так и парализовать нападающего, в том числе человека. Эти яды вырабатывают организмы жаб, насекомых, змей, ящериц, моллюсков и рыб (конечно, стоит брать не все виды, некоторые вполне неопасны для человека или вообще не имеют желез, выделяющих этот яд). Человек – существо разумное и он смог придумать, каким же образом можно из этого всего извлечь пользу.

Яд жёлтого скорпиона убивает раковые клетки

Именно ради того, чтоб избавится от онкологии, любых органов добывают яд с жала скорпиона, но не обычного, а желтого. Такое открытие  сделал Кембриджский университет. Они взяли  желтого скорпиона с  Израиля и провели ряд экспериментов. Был из этого яда выделен протеин, который при попадании в организм человека может отыскать раковые клетки и разрушают их с помощью соединения с радиоактивными йодами. В большинстве случаев рак отступает и не подвергается человеческий организм вмешательствам химиотерапии.

Яд мокассинового щитомордника

О использовании яда змеи всем известно. Он самый ценный в медицинских экспериментах.

Contortrostatin – протеин, он выделяется только мокассиновым щитомордником. И он тоже используется учеными против рака, как и скорпионий яд.

Помните, что яд мокассинового щитомордника еще не зарегистрирован официально как лекарственное средство. Еще проводится ряд огромных исследований, которые пока что дают огромные надежды.

Яд конусной улитки

Об этой улитке может вам вообще ничего не известно. Она имеет конусную форму и считается хищным видом. В природных условиях улитки с помощью выделяемого яда могут лишить противника возможности двигаться. Во время укуса они насыщают кровь нападающего нейротоксинами. Но это еще не значит что их можно трогать голыми руками, ведь прикосновения тоже вряд ли принесут вам приятные ощущения.

Но как не парадоксально, именно этот яд может быть болеутоляющим.

Исследователи обнаружили, что если в правильных количествах употреблять этот препарат, то:

 во-первых не будет привыкания

во-вторых вы избавитель от различных болей.

Сила этого болеутоляющего может сравниться с действием морфия (самого сильного препарата на данном этапе медицины). Именно зиконотид выделяют конусные улитки. А вот что касается других составляющих яда, еще ничего сказать не могут. Эти вещества сейчас исследуют. По предварительным изучениям делают выводы, что человечество с помощью яда смогут лечить эпилепсию, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Яд чилийского розового паука-птицееда спасет от сердечного приступа

Все пауки ядовитые, но яд птицеедов не представляет опасности для жизни человека. Поговорим о чилийском розовом пауке Grammostola rosea. Ученые изучили яд паука, и обнаружили уже известные нам протеины. В данном случае они помогают избежать сердечного приступа и смерти, в последствии этого провели ряд экспериментов, которые показали, что во время сердечного приступа стоит только ввести дозу протеинов и человек может избежать смерти и фибрилляции.

Полезные яды растительного происхождения

Судя по названию можно уже определить, что этот вид ядов будут производить представители флоры. Яд может содержаться в различных частях растения  и в разных количествах. Они помогают предотвратить безумное количество заболеваний не хуже чем яды животного организма.

Яд грибов спорынья

Этот грибок безумно любит рожь. И именно она в подавляющем количество случаев страдает от спорыньи. Эрготизм – отравление, которое происходит в тот злополучный момент, когда хотя бы одно зернышко рожи попадет в организм человека (в том случае если оно зараженное грибком). Последствия могут быть различные. Это могут быть конвульсивные припадки, обмороки и даже летальный исход. Но так же этот яд может избавить вас от головной боли, мигрени. А в данный момент им же пытаются лечить болезнь Паркинсона.

Яд белладонны

Дурман, белладонна, мандрагора и множество других растений входят в семейство пасленовых. И конечно же, каждый представитель этого ряда имеет ядовитость. Именно из них получают врачи атропин. Этот препарат используют в кардиологии и офтальмологии. Он может помочь в лечении сердечного ритма, асистолий и множестве других недугов.

Так же с этими растениями часто работали наши бабушки и по сегодняшний день некоторыми их рецептами пользуются люди.

 Яд наперстянки

Наперстянка является тем растением, которое ядовитое полностью, а не только листики или цветы. От малого количества хотя бы частички наперстянки, которое попадет в организм, человек умрет практически без каких-либо шансов выжить.

Но это еще не значит что растение не используют медики. Ведь оно может быть полезным во многих начинаниях.

При замедлении сердечной активности рекомендуют принимать дигиталин, который сделан на основе той же самой наперстянки. Именно этот препарат назначается врачами всего мира чаще, чем остальные препараты.

Яд цветка аконита Acónítum

Во-первых это такой цветок, а уже во-вторых его все части очень ядовиты. Сейчас этот яд используется не так часто как в прошлом веке. Ведь раньше не было заменителей медицинского препарата в состав которого входил аконит. А сейчас замена есть и кстати намного лучше. Так же этот цветок может спасти вас от простуды. А можете им же лечить более сложные виды заболеваний (такие как круп, астму, воспаление легких,  ангину, ларингит). Но помните, что это растение может вам помочь не лучше чем препарат приписанный лечащим врачом.

Наиболее популярные яды, используемые как лекарства

Как уже упоминалось ранее змеиный яд используется человечеством чаще чем остальные. А вот на втором месте яд болиголова. Вроде бы уже доказано как они лечат и чем именно могут помочь, но никто не собирается сдаваться и на данный момент еще ищут как же можно еще получать от ядов пользу.


Яд болиголова вместо антидепрессанта

Конин похож по структуре с никотином и в мире используется чаще всего. Так же он просто известен многим. Стоит вести себя с конином очень осторожно, ведь он вызывает массу негативных последствий. А в первую очередь возникают разрушения ЦНС (центральной нервной системы).

Ну наших медиков ядовитость вещества не пугает, а только притягивает их интерес. Они научились применять конин в своих целях. Вещество применяется как антидепрессант и антиспазмалитическое средство. Но современная медицина не первая начала его использовать как препарат, ведь древние греки и персы уже до всех возможных ученых смогли найти применение этому веществу.

Полезные свойства змеиного яда

А теперь поговорим о самом известном и распространенном яде. Конечно же это змеиный. Даже медики изобретая свой знак решились изобразить змею. Наверное, это самый первый яд, который использовался людьми на протяжении многих веков.

Из этого яда делают все (мази, капли, таблетки). Он лечит от всего и всех (астма, сердечные заболевания, проблемы с суставами, онкологические заболевания). Так же яд змей популярен в косметологическом бизнесе.

Так же яд гюрзовых используется для восстановления нервных клеток, за 1мл. правильно сохраненного, медицинские компании готовы платить по 2 000$.

Но врачи думают, что они еще не узнали все возможные способы применения этого яда. Надеяться, что смогут заметить еще какие-то аномальные его функции.

10-08-2015 10:08:32
Просмотры: 4676/1166

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Яды в медицине, их применение
Яды в медицине, их применение
Самые полезные яды в мире Все привыкли к тому, что яд есть ядом и он не совсем безопасен человеческому организму. Но оказывает все не так плохо, как мы думаем. Есть и позитивные стороны использования их. Так же стоит заметить, что яды делят на растительные и животные. Мы ознакомим вас и с теми, и с другими. Так же помните, что еще не все яды открыт
Действующий Гавайский щитовидный вулкан
Действующий Гавайский щитовидный вулкан
Некоторые свято верят в существование вулканической богини. Ей дали красивое имя – Пеле. Даже известно ее место жительства, чего только не придумают, но каждый имеет право в это верить, - вулкан Килауэа. Эта красотка даже заслужила внимания профессионального фотографа и специалиста в области таймлапс-сьемке Лэнса Пэйджа. Он снял о ней фильм «The Fi
Пизанская крепость 21 века
Пизанская крепость 21 века
Ну как же не вспомнить про американцев.  Возможно кому-то уже известно кто такой Стивен Холл. Но для тех, кто впервые слышит о нем расскажем, что это специалист в сфере архитектуры, мужчина занимается проектированием зданий музеев. Новым творением С.Холла  стал Центр Кнута Гамсуна.  Немного о местонахождении Центра: городок Хамарой.
12 полезный советов при работе с краской
12 полезный советов при работе с краской
Каждый год одно и тоже, каждый год нужно красить. Красить все: забор, скамейку, арку, возможно, еще какие-то полки, стулья и всякую мелочь. Изначально тебя это радует? А потом надоедает? Это знакомо всем. И наверное, каждый задавался вопросом как бы побыстрее закончить это мучение. Кто-то пытался облегчить свой труд хоть как-то. Мы хотим поделится
Китай - все о Дамбе "Три Ущелья"
Китай - все о Дамбе "Три Ущелья"
Дамба Три Ущелья в Китае: интересные фактыИстория строительстваПоследнее время увеличилось число строительств электростанций. И в этом деле Китай получил первенство. Возможно не в количестве сооружений, но в качестве и размерах однозначно. Название этого чуда архитектуры «Дамба - Три Ущелья». Эта мощь и сила начала строится еще в далеком 1992 году.
Политика вместо бокса Мени Пакьяо
Политика вместо бокса Мени Пакьяо
Филиппинский боксер Мени Пакьяо, собирается уйти в политику когда в 2016 г. его выберут сенатором.
Интересные факты о нашей планете
Интересные факты о нашей планете
Люди начали изучать процессы на нашей планете еще много десятков лет назад. Они искали возможные зацепки, которые смогли бы объяснить ее происхождение. В это самое время они осознали, что закономерностей намного больше чем можно представить. Они днями и ночами разгадывали загадки природы и пришли к выводам, что множество нужной информации прячется
Правила настоящего мужика
Правила настоящего мужика
Каждому парню, отец хотя бы один пункт из этого плана рассказал, объяснил, намекнул на него. Но увы обо всем вряд ли было сказано. Тогда мы возьмем на себя такую ответственность и сообщим каждому мужчине необходимую информацию.1) Стоит попробовать знакомится не только с теми девушками, который составляют именно твой слой общества или имеют такой же
Волшебные капли Пекина
Волшебные капли Пекина
Пекин. Наши дни. Вокруг суетятся люди, кто-то едет домой из одного района в другой, кто-то в роли туристов знакомится с новой местностью. Туристы в первую очередь посещают исторические центры города, чтоб ощутить весь дух народа. В Пекине именно в историческом центре кварталы называют хутуны. В этих участках жители не имеют ровным счетом никаких уд
Что будет если перехвалить ребенка?
Что будет если перехвалить ребенка?
Сейчас часто говорят о том, что в наше время все больше рождается гениев. Говорят о том, что это счастье для родителей, они не могут налюбоваться своим дитем. Но все забывают о том, что детки-гении в более старшом возрасте с проблемами практически не расстаются.  Давайте ознакомимся с мнением представителем Стэнфордского университета Джо Боале
4 покусанных мента и собака
4 покусанных мента и собака
Под Мукачево вор при задержании покусал четверых милиционеров. Правоохранителям пришлось применить табельное оружие.В Мукачево произошли кражи, милиция обнаружила человека, которого на данный момент имеют полное право подозревать в совершении данного преступления. Но когда мужчину стали задерживать он покусал четырех милиционеров (офицеров). Э