Популярные мифы о AliExpress

Штепин / Полезное

Популярные мифы о AliExpress

Многие думают, что на AliExpress можно купить только бесполезный хлам, а для серьёзных покупок он не подходит. Объясняем, почему это не так.

1. На AliExpress продаётся только всякая ерунда

На AliExpress собраны миллионы товаров от китайских производителей. Некоторые вещи кажутся нам странными и бесполезными, но от этого AliExpress не становится хуже: здесь по-прежнему можно купить одежду, обувь, электронику и гаджеты по низким ценам. Мы скептически относимся к этим товарам, потому что их никто не рекламирует и они мало стоят. Но фишка AliExpress как раз в этом: китайские производители экономят на маркетинге, чтобы продавать товары практически без наценки.

Нам сложно это принять, потому что мы оцениваем товар не только по внешнему виду самой вещи, но и по стоимости, упаковке и рекламным роликам. В экономике даже есть описание этой особенности — эффект Веблена. Согласно ему, люди склонны покупать товары по более высокой цене, чтобы подчеркнуть свой социальный статус. Но стоит ли доказывать другим, что у вас есть деньги, если их можно сэкономить и потратить на отпуск?

2. Китайские вещи не бывают хорошего качества

Есть стереотип, что китайским товарам нельзя доверять: они недолговечные и некачественные. Вместе с тем наши магазины забиты китайскими вещами, в салонах связи продают китайские гаджеты, а в автосалонах — китайские машины. Ими все пользуются, но многие даже не подозревают, что всё это сделано в Китае.

Свои товары частично или полностью производят в Китае Apple, Sony, Microsoft, Dell, Nike, Adidas и другие компании с мировым именем. А за последние 10 лет там появились свои надёжные бренды: Xiaomi, Huawei, Meizu, DJI и другие.

3. На AliExpress сложно найти подходящий товар и выбрать размер

Перевод описания товаров на AliExpress действительно странный, поэтому в поисковую строку можно вводить запросы на английском или пользоваться поиском по фотографиям.

Чтобы заказать нужный размер, снимите мерки: на странице товара обычно есть таблица с описанием, какой размер соответствует определённому объёму бёдер, талии и груди. Читайте отзывы других покупателей: они делятся впечатлениями и рассказывают, подошёл им товар или нет.

4. Вещи с AliExpress невозможно вернуть обратно

Вещи вернуть можно, только не всегда в этом есть смысл: стоимость доставки бывает выше стоимости самой вещи. Тем не менее в описании товаров есть пометки: гарантия доставки и гарантия возврата. Эти гарантии есть не у всех продавцов, поэтому выбирайте тех, кто указывает обе из них на странице товара.

В описании товара всегда указано, какие гарантии даёт продавец. Если вам нравится вещь, но на неё нет гарантий, поищите такую же у других продавцов.

Гарантия доставки обещает, что товар к вам прибудет точно в срок. Если посылка идёт дольше, то вам вернут деньги. Гарантия возврата — это ваша защита на случай, если вещь окажется бракованной или не соответствующей описанию. С ней вы сможете отправить посылку обратно и вернуть деньги или оставить вещи себе и получить компенсацию.

5. На AliExpress нельзя покупать дорогие вещи, потому что много брака и подделок

Продавать брак и подделки невыгодно самим продавцам: их рейтинг на сайте зависит от отзывов и оценок покупателей. Чем больше восторженных сообщений, тем выше они в поисковой выдаче. От этого зависит количество заказов и доход магазина.

Бывает так, что вещь, которую вы заказывали, не соответствует описанию или сломалась во время доставки. В этом случае можно открыть спор. Чаще всего продавцы сразу же возвращают деньги, чтобы сохранить свой рейтинг на сайте.

Дополнительная защита при покупке дорогих вещей — закон о защите прав потребителей. Он действует на Tmall — российской площадке AliExpress.

6. AliExpress сильно поднял цены в последнее время

AliExpress не контролирует цены на ассортимент: это площадка для продавцов, которые размещают свои товары на сайте. Они указывают цены в долларах, а из-за колебаний курса валют стоимость вещей в рублях всё время меняется.

Тем не менее стоимость товаров на AliExpress всё ещё ниже, чем в остальных онлайн и офлайн-магазинах, а доставка стала быстрее благодаря новому маршруту «Почты России». На сайте всё время появляются новые акции и инструменты для экономии: купоны, разделы «С друзьями дешевле», «Бренд-фокус» и «Скидка дня». Мы написали целый гид о том, как покупать на AliExpress ещё дешевле.

Например, если покупать в мобильном приложении вместе с кем-то, то цены на товары будут ниже — для этого есть раздел «Скидки на двоих». В нём на все вещи есть две цены. Та, что меньше, — для покупки с другом.

11-10-2018 12:10:54
Просмотры: 1347/307

Комментарии

Комментарии отсуствуют
В чем опасность «Игры в кальмара»
В чем опасность «Игры в кальмара»
Почему родители и учителя бьют тревогу ? 600тысяч просмотров, 36 тысяч перепостов (из них 13 тысяч - за первые сутки) и 1700 комментариев - такой резонанс вызвал пост от 5 октября в соцсетях директора одной из бельгийских школ Сабрины Каче. Она призывает остановить «Игру в кальмара» среди детей. По ее словам, это обычные детские