Почему женщины так любят поговорить

Штепин / Интересно

Женщин хлебом не корми, дай поговорить. Активный словарный запас женщины на день – 20 тысяч слов. Противоположный пол оперирует не более 7 тысячами. Существуют вполне разумные объяснения тому, что женщины оказываются намного говорливее мужчин.

Почему женщины так любят поговорить

Особенность развития мозга

Еще на этапе формирования эмбриона под влиянием гормонов у будущей девочки наблюдается иное развитие головного мозга. Это приводит к тому, что образуется сразу два центра речи, располагающихся в обоих полушариях. У мужчин вообще отсутствует определенная зона, ответственная за речевую деятельность. За этот процесс отвечает левое полушарие целиком.

Девочки начинают говорить раньше, чем мальчики. Уже в три года словарный запас представительниц слабого пола в 2-3 раза выше, чем у сильной половины человечества. Также речь девочки при ее развитии более отчетлива.

Дополнительно анатомические особенности головного мозга женщины позволяют им делать сразу несколько дел одновременно. Для мужчин это недоступно. А если и встречается такая способность, то воспринимается как чудо. Примером может стать Юлий Цезарь.

Наличие сразу двух центров позволяет женщине не только говорить, но также внимательно слышать и усваивать информацию. Мужчины на подобное не способны. Представители сильного пола способны вдумчиво воспринимать речь без перерыва не более 45 минут.

Женщины быстрее говорят, что также приводит к увеличению сказанных слов в течение дня.

Дело в гормонах

Еще одной причиной говорливости женщин являются различные гормоны, вырабатываемые мужским и женским организмом. У мужчин основным веществом, определяющим их деятельность, служит тестостерон. Этот гормон, начиная с детства, направляет мысли сильного пола в несколько иную сторону, а именно ближе к горизонтальной плоскости, особенно при встрече с привлекательной особой противоположного пола.

У женщин доминируют два других вещества – серотонин и окситоцин, которые иначе называются гормонами счастья или общения. Повышение концентрации в крови этих веществ приводит к появлению чувства удовлетворения, снижаются страхи и тревожность, повышается уровень доверия и спокойствия.

Женский организм вырабатывает окситоцин при появлении ребенка. Он отвечает за выработку чувства привязанности. Достаточный уровень этих гормонов обеспечивает общее улучшение настроения женщины и повышение желания поделиться своим состоянием с окружающими. Это проявляется через речь и общение.

Желание снять стресс

Разница в говорливости мужчин и женщин связана не только с анатомическими особенностями организма, но и с психологическими. Для представительниц прекрасного пола беседа – возможность отдохнуть, способ релаксации, выплеск позитивных или негативных эмоции. После каждого разговора женщина испытывает облегчение. Путем речи она думает. Дамам кажется, что проговаривание – это шанс решить конфликт или пережить горе.

Мужчины наоборот – предпочитают проводить время в тишине или ведут внутренние диалоги. Молчаливое обдумывание, взвешивание всего, тщательное обдумывание и скупое количество текста – вот их модель.

Подобное различие появилось исторически. Представители сильной половины были ответственны за охоту и рыбалку. Это виды деятельности, не требующие многословности. Обмен информацией осуществлялся жестами. Противоположный пол занимался собирательством, во время которого были темы для разговора. Также именно женщины учили детей говорить, потому что проводили с ними больше времени.

Женщины имеют потребность в общении. Им не важна тема, но значим сам факт вовлеченности. Поэтому умный мужчина при разговоре со своей дамой должен внимательно слушать и совсем не обязательно отвечать.

28-01-2020 18:01:50
Просмотры: 891/285

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Откуда появилось название валют разных стран
Откуда появилось название валют разных стран
Если Вам интересно, откуда пошло название доллар или фунт стерлинг - милости просим.  1. Японская иена   Самое загадочное из названий денег содержит невероятно банальную разгадку. Иена имеет китайского предка, а китайский предок зовется созвучно: «юань».   2. Китайский юань   У пытливого читателя возникае
Эти предметы станут настоящей загадкой для нынешних детей
Эти предметы станут настоящей загадкой для нынешних детей
Когда ребенок притаскивает с чердака дачи большую коробку с вещами из нашего детства, сначала испытываешь умиление. А потом… а потом начинаешь очень остро понимать, что родилась в прошлом веке. Потому что ребенок не просто говорит: “Ух ты, какое все старое!” Он реально не понимает, что такое видит и как с этим обращаться!
На Ebay можно встретить очень необычные лоты
На Ebay можно встретить очень необычные лоты
1. Унитаз Джона Леннона Очень необычное предложение, которое оценят только продвинутые фанаты певца. В числе предметов, выставленных на аукцион в институте искусств Ливерпуля, есть унитаз, который стоял в туалете дома в Беркшире, где Леннон жил с 1969 по 1972 год. Когда Джон задумал сделать ремонт, он предложил мастеру, который занимался его са
Ответы на любопытные вопросы в фотографиях
Ответы на любопытные вопросы в фотографиях
Просто в холодильнике сломалась дверь Капли крови на песке Так выглядит песок после удара молнии Корни дерева в пластиковом горшке Паутина вблизи костра Дорожка двух кошек на газоне Книга съедена книжным червем Изюм после распаривания в кипятке Уронили картридж из принтера Пренебрежение кремом от загара Шлем после авар
Достижения ученых за последние 5 лет
Достижения ученых за последние 5 лет
Сердце на 3D-принтере 3D-принтеры уже не один раз удивляли людей. И теперь они делают это снова. В 2019 году ученым удалось создать с его помощью настоящее живое сердце! Для этого берутся жировые клетки человека, которые переделываются в стволовые. Затем добытый материал перемешивают с соединительной тканью. Из этого получается что-то вроде чер
Быть высоким - прикольно
Быть высоким - прикольно
У высокого роста есть и свои плюсы — все люди становятся удобными подставками под локти, а ещё больше не нужно просить достать что-то с верхней полки. Ну а самое главное — на всех можно смотреть свысока!  «Мой друг женился»    «Девушка попросила сделать совместное селфи»    &laqu
Кто такие интроверты ?
Кто такие интроверты ?
Интроверт – человек который боится перемен и людей, так думают многие.  Но речь идет скорее о внутреннем энергетическом сдвиге, происходящим тогда, когда он оказывается в окружении людей, еще не допущенных в его зону комфорта. Я интроверт до мозга костей – как, может быть, вы сами или некоторые ваши знакомые. В детстве меня
Воспитание детей без криков и нотаций
Воспитание детей без криков и нотаций
О воспитании детей написано очень много. Привожу пару, на мой взгляд, очень оригинальных примеров воспитания подрастающего поколения из моего детства времён СССР. Я не рекомендую такие методы. Решать вам. Необычные методы воспитания Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Віце-президента Apple із закупівель Тоні Блевінса звільнено після внутрішнього розслідування. Виявляється, у компанії дуже погано з почуттям гумору.  Тоні Блєвінс був звільнений після розгляду, що пішов за його жартом, сказаним блогеру Деніел Маку (Daniel Mac). Останній відомий тим, що бере коротенькі інтерв'ю у власників дорогих машин.&n