Что значили джинсы в СССР

Штепин / Мода

Что значили джинсы в СССР

Джинсы были настоящим эталоном моды. Причём нельзя сказать, что мода эта отличалась хоть каким-то разнообразием. Джинсы должны были отвечать нескольким требованиям: они должны были "стоять", влезть в них можно было только с мылом, цвет джинсов – исключительно синий. Самое главное свойство фирменных джинсов тех лет – "они должны были тереться". Попросту говоря, отличительной чертой качественных джинсов, окрашенных в синий цвет с помощью красителя индиго, граждане СССР считали их способность к вытиранию. То есть, самые модные "ливайсы" и "монтаны" должны были непременно терять первозданный синий цвет и приобретать вид долго и небрежно ношеных штанов. Между прочим, "вытираются" штаны или нет, проверялось при покупке очень просто – послюнявленной спичкой. Ею терли по джинсовой ткани. Посиневшая спичка означала, что со штанами все о’кей.
Дело в том, что вместо настоящей "фирмы" нам старались подсунуть что-то непонятное: какие-то там болгарские штаны марки "Рила", польские, югославские. Когда-то даже по специальному постановлению Совета Министров в Москве, на фабрике "рабочая одежда", начали производство собственных джинсов. Но, даже если иногда и покрой, и ткань таких штанов имели что-то общее с джинсами, то всё равно они не могли даже приблизительно подходить под то, что мы вкладывали в это понятие – они не тёрлись! То есть краска на ткани замечательно держалась и не желала исчезать ни после опытов с "Белизной", ни даже после того, как некоторые отчаянные смельчаки пытались оттереть её красным (именно красным!) кирпичом.

Что значили джинсы в СССР


А вот настоящим шиком считалось иметь "джины" (бывало, называли их и так) трёх фирм: "Levis", "Wrangler", "Lee". Причём, отличить их друг от друга можно было только если специально внимательно рассмотреть, что же за лейбл на заднем правом кармане счастливого обладателя таких модных штанов? Но истинные ценители знали и цвет лейблов, и цвет ниток и где у какой марки клёпки. Фирменные  штаны старили искусственно.  Ждать, пока джинсы состарятся сами, времени  не было, посему лишних годков накидывали прямо в домашних условиях. В ход шли кирпичи, пемза и деревянные бруски.
Конечно, были ещё с десяток фирм, которые достать было ещё сложнее, что-то вроде "Montana", "Waild Cat" или ещё чего-то даже более экзотического. Экзотикой они считались как раз из-за того, что были больше украшены, поэтому часто воспринимались больше как женские. А настоящий мужчина должен был достать себе непременно что-то из уже названной троицы.
Кстати, о "достать" — это не так-то просто было сделать. Прежде всего, на джинсы, особенно фирменные, нужны были деньги. А стоимость их доходила до 200 р., что даже побольше среднемесячной зарплаты. Ради того, чтобы выпросить такие деньги у родителей, троечники обещали закончить год без троек, а отличники – музыкальную школу без четвёрок. Те, кто был посознательнее, или кому дома такие деньги никак не могли перепасть, работали летом на овощебазах, уборке клубники и прочих несложных работах, к которым допускались школьники. Конечно, стоимость разнилась в разных городах. Так в портовых городах у моряков можно было купит те же самые "Ли" и за сто двадцать. Но обычно всё перекупалось фарцовщиками-оптовиками на корню. А Дальше сами посчитайте – транспортные, реализация, риск и так далее. Поэтому и приходилось искать рублей 180-200.

Что значили джинсы в СССР


Но даже если ты находил деньги, то после этого надо было найти сами джинсы! А это не так и просто. Это только в плохом кино фарцовщики сами чуть ли не толпой обступают потенциального покупателя. В действительности такой толпой могли обступить только для того, чтобы облапошить. К примеру, после такой покупки дома могло выясниться, что купил ты почему-то только одну штанину, хоть рассматривал точно две (очень популярный был способ обмана). Поэтому, если сделка проходила между незнакомыми людьми, боялись оба.

Их было не только сложно купить, но и найти штаны своего размера. Потому хватали то, что было: если длинные – подшивали, маленькие – растягивали. Слышал, что для того, чтобы влезть в джинсы на два размера меньше, девчонки творили чудеса. "Вооружившись" мылом и верными подругами, залазили в ванну, намыливались и ценой неимоверных усилий натягивали их на себя. Затем носили, не снимая, а через пару дней многострадальные брюки сидели, как влитые. Да, дефицитом не перебирали – какие джинсы удавалось достать, в таких и ходили.

Что значили джинсы в СССР


Но зато после того, как ты становился обладателем таких штанов, ты начинал себя ощущать самым крутым человеком в мире. Даже несмотря на то, что не было тогда такого понятия как "крутой". И даже если ты натягивал свои джинсы только при помощи двух друзей (бывало и такое), то всё равно и они сами, и ты в них были самыми лучшими на свете! Потому, что это были твои первые джинсы. Но купить "правильные" джинсы — это ещё не всё. Не знаю, как где, а у нас было принято пришивать по низу каждой штанины половинку медной "молнии". Получалась такая коротенькая медная бахрома снизу. Вот это считалось "завершающим штрихом" — и вроде бы предотвращало "обтрёпывание" штанин.

Что значили джинсы в СССР


В 1980-х в моду вошли джинсы-"варенки". В магазинах о таких штанах даже не слышали. А вот советские граждане изобрели тысячу рецептов изготовления новинки. Чтобы какие-нибудь индийские джинсы стали похожи на модную "варенку", их кипятили с отбеливателем, перетягивая резинками, для создания узора, или связывали узлом, отбивали белыми кирпичами, терли пемзой, варили с содой и хлоркой, после чего стирали в стиральной машине вместе с камнями.
А что же государство? Нельзя сказать, что оно совсем не замечало проблему. Замечало.

Что значили джинсы в СССР


И даже по-своему реагировало — боролось. Например, в школу не пускали учеников в джинсах. В государственных учреждениях отделы кадров, особенно "первые отделы", косо глядели на местных "ковбоев" — случалось, любовь к буржуазным штанам перечеркивала человеку дальнейшую карьеру. А по радио каждую субботу известный украинский поэт воевал с джинсами как с проявлением чуждого образа жизни. Правда, злые языки поговаривали, что это вовсе не мешало ему привозить из Штатов своему горячо любимому отпрыску те самые ковбойские брюки, которыми он стращал других.

Что значили джинсы в СССР


Когда борьба с модным и удобным видом одежды потерпела сокрушительное фиаско и стало ясно, что плотные брюки нравятся не только молодежи, но и людям среднего возраста, власть решила легализовать ситуацию, заодно лишив ее ненавистного проамериканского оттенка. Были закуплены большие партии болгарских джинсов "Рила" и индийских — неизвестной марки.

Что значили джинсы в СССР


Ходила байка, что для того чтобы выпускать советские джинсы не хватало только соответствующего ГОСТа. Якобы нельзя было выпускать брюки, которые покрашены сравнительно нестойким красителем, но поверить в это сложно. И только в одном я уверен нонче , что каждый из нас сейчас вспомнит свои первые  Штаны —  это как пить дать.

06-11-2018 09:11:13
Просмотры: 2873/729

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Модные провалы
Шапки для носа, вот чего мне не хватало зимой
Шапки для носа, вот чего мне не хватало зимой
Британская компания Nosewarmer в преддверии зимы выпустила шапки для носа, порадовав товарищей, которым всегда холодно. Идея утепления органа обоняния принадлежит основателю компании с вечно мерзнущими ноздрями. Правда, в отличие от моделей на фото, он свою вязаную насадку носит дома.    
Кроссовки из кукурузы от Reebok
Кроссовки из кукурузы от Reebok
  Сегодня многие компании начинают задумываться об устойчивости, а особенно это актуально для промышленности, известной своим сильным воздействием на окружающую среду. Не стала исключением и компания Reebok, которая создала свои первые кроссовки из растительных материалов. Согласно проекта Cotton Corn, о котором гигант по производству сп
Обратная сторона песцовой шубки
Обратная сторона песцовой шубки
Финские зоозащитники из организации Oikeutta Eläimille тайком пробрались на территорию зверофермы в провинции Остроботния на западе Финляндии. Они провели скрытую съемку в вольерах, где держат песцов и полярных лисиц. Эти кадры пугают: ведь в этих существах-монстрах сложно узнать лисичек, которые обычно в три-пять раз меньше.    
Татуировка без боли, новый тренд
Татуировка без боли, новый тренд
Израильская компания Tattoo Socks предлагает модницам со всего мира стильные колготки из микрофибры с оригинальными узорами, имитирующими тату на женских ножках.   
Невероятные туфельки любителям сладкого
Невероятные туфельки любителям сладкого
Американский дизайнер Крис Кэмпбелл (Chris Campbell) из Орландо (штат Флорида) имеет в жизни две страсти: сладости и туфли. Эти две страсти он сумел объединить в единый продукт для коллекции под названием "Обувная булочная" (Shoe Bakery). Любитель сладостей сделал самые разнообразные модели женской обуви, украсив "кондитерским"
Пальто из советских одеял, готовимся к холодам.
Пальто из советских одеял, готовимся к холодам.
  Думаю, что шерстяные тонкие одеяла времен СССР помнит практически каждый из вас. Честно говоря, я помню только то, что никогда их не любила и вообще не понимала их назначения, ведь спать лично мне приятнее под чем-то более толстым и мягким, но, видимо, для чего-то такие одеяла все-таки были нужны. А вот может ли такой непонятный по
Модели с тремя сиськами, показ мод в Милане удивил.
Модели с тремя сиськами, показ мод в Милане удивил.
  Закончилась Неделя моды в Милане, третья в расписании модных показов из «Большой четверки» наряду с Нью-Йорком, Лондоном, Парижем. Традиционно свои дерзкие коллекции представили лучшие из лучших мира моды от Dolce & Gabbana, Fendi, Prada до Emporio Armani и Roberto Cavalli. На 
Мода 90-х возвращается, что буде модным этой осенью
Мода 90-х возвращается, что буде модным этой осенью
Осень уверенно стучится в окно, на смену жаре приходит дождик и прохлада. На что обратить внимание, чтобы чувствовать себя комфортно в любую погоду и выглядень модно и актуально.