Очень дорогая ваза стоимостью 19 миллионов долларов

Штепин / Фото

В большинстве своем чердаки наполнены праздничными украшениями, чемоданами, старыми предметами домашнего обихода, костюмами на Хэллоуин, а также различным барахлом, которое когда-то было куплено и в итоге не использовалось.

Но что, если на вашем чердаке будет скрываться 19 миллионов долларов?

Именно это и произошло с чердаком одной французской семьи, когда они нашли редкую вазу династии Цинь, спрятанную в старой обувной коробке.

Очень дорогая ваза стоимостью 19 миллионов долларов

 

Согласно Sotheby’s, ваза была обнаружена случайно. Ваза перешла во владение бабушке с дедушкой от дяди.

Ваза была включена в список имевших в квартире предметов, после того, как дядя умер в 1947 году.

Ее включили в список предметов, среди которых был китайский фарфор, два халата с драконами, желтый шелковый текстиль и бронзовое зеркало внутри лакированной коробки.

 

Очень дорогая ваза стоимостью 19 миллионов долларов

 

Нынешний владелец немедленно отнес вазу в парижское отделение Sotheby’s для оценки. Именно там и обнаружилось, что датируется она 18 веком.

Предполагалось, что на аукционе можно будет выручить от 590 до 825 тысяч долларов США.

В конечном итоге владельцы получили гораздо больше, примерно 19 миллионов долларов. Когда эксперт Sotheby’s Оливье Вальмиер увидел вазу, он был потрясен ее сохранностью.

Очень дорогая ваза стоимостью 19 миллионов долларов

 

Это была фарфоровая ваза, имеющая знак, использовавшийся во времена правления императора Цяньлуна, правившего Китаем с 1736 по 1795 год.

«Вазу можно отнести к категории очень редких. Среди известных нам экземпляров это единственный в своем роде», — рассказывают в Сотбис. «Изделия из фарфора фабричного изготовления, относящиеся к периоду Янцзы на рынке практически не попадаются. В большинстве своем они разбросаны по музеям мира».

Очень дорогая ваза стоимостью 19 миллионов долларов

 

Фарфоровая чаша того же периода была продана в Гонконге за более чем 30 миллионов долларов в апреле.

Однако владелец вазы не посчитал ее привлекательной.

«Нам не очень понравилась ваза, и моим бабушке и дедушке она не понравилась тоже», — рассказал владелец агентству France-Presse.

Очень дорогая ваза стоимостью 19 миллионов долларов

 

Они также выставили зеркало и коробку на аукцион Sotheby’s.

Руководитель азиатского направления в Европе и Америке в Sotheby’s Генри Ховард-Снайд сказал, что считает, что в будущем произойдет больше подобных открытий.

«Китайское искусство почиталось и собиралось на разных европейских территориях веками, но важность ряда произведений иногда забывается с течением времени», — рассказывает он. «Учитывая интерес к китайскому искусству среди современных коллекционеров, сейчас самое время пошерстить свои дома и чердаки и прийти к нам с чем-нибудь необычным!».

Очень дорогая ваза стоимостью 19 миллионов долларов

 

Возможно, вам захочется в ближайшее время провести генеральную уборку.

Ваза стала причиной серьезной 25-минутной аукционной войны, в результате которой первоначальная ставка увеличилась в 20 раз.

Реликвия 18-го века – самый дорогой предмет, проданный в парижском Sotheby’s и самый дорогой предмет из китайского фарфора, когда-либо продаваемый во Франции. Удивительно, учитывая, что его принесли в коробке из-под обуви!

26-08-2018 15:08:06
Просмотры: 1624/366
Источник

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Cнежная буря 1888 года
Cнежная буря 1888 года
Ровно 130 лет назад на восточное побережье обрушился самый мощный снегопад за всю историю США, который позже назовут "Великой снежной бурей 1888 года". Снегопад полностью парализовал жизнь в прибрежных штатах от Вирджинии до Канады. За двое суток выпало от 25 до 147 см. снега. Температура воздуха в Нью-Йорке опустилась до -14С , что сдела
Десятка самых странных транспортных средств
Десятка самых странных транспортных средств
Люди создают удивительные вещи. Инженерный гений человека действительно не знает границ и, как это ни странно прозвучит, способен даже «ломать» законы физики! Или хотя бы здравый смысл… В любом случае, создатели этих транспортных средств были или безумцами, или гениями.   1. Газонокосилка Honda Пирс Уорд из британског
Максим Пастухов – настоятель храма и бодибилдер в одном лице
Максим Пастухов – настоятель храма и бодибилдер в одном лице
Настоятель храма Максим Пастухов заботиться не только о духовном здоровье своих прихожан, но и о физическом. Более того, он сам является отличным примером того, как можно совмещать религию и спорт: не так давно отец Максим принял участие в в чемпионате области по бодибилдингу, где занял почетное третье место.   Старооскольский турнир &la
Дизайнеры что то явно курят...
Дизайнеры что то явно курят...
Надо иметь особый склад ума, чтобы, подумав: «Хочу создать какую-то модную одежду», – сразу же представить себе это, сшить и выставить на всеобщее обозрение, полагая, что все поймут грандиозную задумку и оценят феноменальную дизайнерскую мысль. А вы поймете, что они имели в виду, создавая подобное?   Они смотрят на нас. О
Супербиблиотека Китая в фотографиях
Супербиблиотека Китая в фотографиях
Созданная в сотрудничестве с местными архитекторами из TUPDI, библиотека занимает площадь в 33800 квадратных метров, где книжные шкафы размещены от пола и до потолка, окружая, стоящую в центре большого, светлого и просторного помещения, светящуюся сферическую аудиторию.   Кроме того, волнообразные книжные полки и выложенный слоями потоло
Очаровательные крошки в образах Диснеевских принцесс
Очаровательные крошки в образах Диснеевских принцесс
Фотограф Карен Мэри (Karen Marie) признается, что диснеевские принцессы всегда вызывали в ней теплые чувства, которые вдохновили ее сфотографировать новорожденных девочек в образах сказочных принцесс. «У меня две дочери. Одной 12, другой 10 лет. Они уже взрослые, а я так скучаю по тому времени, когда они были грудничками», — делит
Осенняя красота вокруг
Осенняя красота вокруг
Благодаря фотокамере можно запечатлить то, что мы не замечаем вокруг нас. Осень прекрасна и необыкновенна.
Фото самых крупных птиц мира
Фото самых крупных птиц мира
На нашей планете живут тысячи птиц – все они интересны и удивительны. Сегодня мы рассмотрим 15 самых крупных птиц. Критерием отбора служит как вес и рост, так и размах крыльев.   Гарпия (Harpia harpyja) – длина их тела варьируется от 90 до 102 см, а размах крыльев достигает 2 метров. Особи женского пола, средний вес которых дос
Учитель от бога с которым не соскучишся
Учитель от бога с которым не соскучишся
Личность учителя часто занимает очень важное место в жизни маленького человека, ведь педагоги не только передают воспитанникам свои знания, но и учат их взаимодействовать с социумом, становятся их наставниками или даже друзьями. Некоторых учителей мы помним всю свою жизнь. Иногда чтобы увлечь учеников своим предметом, учителя превосходят сами себя,
Автомобили миллиардеров ТОП 5
Автомобили миллиардеров ТОП 5
Какую машину вы бы купили, если бы были миллиардером? Bentley, Porsche, а может Rolls-Royce? Мы нашли машины, на которых разъезжают самые богатые люди планеты.   Карлос Слим Элу Состояние: 49,7 миллиарда долларов Мексиканский телекоммуникационный гигант ездит на Bentley Continental Flying Spur, который стоит около 300,000 долларов.
Стрит-арт в 3D
Стрит-арт в 3D
Мимо лучших образцов уличного искусства невозможно пройти равнодушно. Они заставят вас остановиться и замереть в изумлении, как бы сильно вы ни спешили по своим делам.