10 экранных ведьм

Штепин / Фото

Сказочное и фэнтези-кино трудно представить без ведьм и колдуний. В зависимости от нюансов сюжета волшебницы могут быть главными героинями или основными злодейками, помощницами центральных персонажей или их возлюбленными. Из-за разнообразия экранных ведьм невозможно составить осмысленный рейтинг, который бы свел всех героинь такого рода к одной категории сравнения. Поэтому мы составили «рейтинг рейтингов», в которые вошли самые-самые из известных нам ведьм из фильмов, мультфильмов и сериалов – самая красивая, самая уродливая, самая умная и так далее.

10 «самых-самых» экранных ведьм

 

Самая уродливая ведьма – Верховная ведьма из фильма «Ведьмы» (1990)

10 «самых-самых» экранных ведьм

На протяжении значительной части сказочного фэнтези-фильма Николаса Роуга, основанного на повести Роальда Даля, предводительница всех ведьм земли выглядит как Анжелика Хьюстон, что, конечно же, держит ее очень далеко от перечня самых уродливых колдуний. Однако этот «приемлемый» облик – всего лишь маска, скрывающая истинную личину демонического существа, обожающего истреблять детей. Когда с Верховной ведьмы спадает маска, впечатлительные маленькие зрители могут сильно испугаться увиденного и даже впасть в истерику. Интересно, скольким детям Верховная ведьма являлась в ночных кошмарах?

Самая красивая ведьма – Равенна из фильма «Белоснежка и Охотник» (2012)

10 «самых-самых» экранных ведьм

Выбор в этой категории дался там труднее всего, поскольку в мировом кино ведьм играли буквально толпы исключительно красивых женщин. Однако из всех них нам более всего по душе безжалостная и прекрасная Равенна. Она настолько красива, что ее внешность ломает традиционный сюжет сказки о Белоснежке. Если обычно Злая Королева преследует Белоснежку из-за того, что та красивее злодейки, то в «Белоснежке и Охотнике» Равенна пытается убить Белоснежку, так как той суждено уничтожить злую мачеху. В сущности, Равенна лишь наносит превентивный удар – и заодно пытается стать бессмертной (она обретет бессмертие, если съест сердце Белоснежки).

Самая умилительная ведьма – Кики из мультфильма «Ведьмина служба доставки» (1989)

10 «самых-самых» экранных ведьм

На экране немало очаровательных и умилительных ведьм, но никому из них не сравниться с героиней полнометражного японского мультфильма, созданного Хаяо Миядзаки и основанного на книге Эйко Кадоно. Юная Кики обладает такими классическими атрибутами европейских ведьм, как летающая метла и черный кот, но ее мысли максимально далеки от злодейства. Напротив, Кики честно зарабатывает на жизнь как летающий курьер (по правилам ведьм в ее мире, юная ведьма должна доказать свою компетентность, честно и самостоятельно прожив год).

Самая неоднозначная ведьма – Реджина из сериала «Однажды в сказке» (выходит с 2011 года)

10 «самых-самых» экранных ведьм

Обычно экранные ведьмы четко делятся на «хороших» и «плохих» героинь. Реджину, однако, трудно отнести к любому из этих лагерей. По крайней мере, если рассматривать ее поступки на всем протяжении шоу, а не в какой-то конкретной серии. Дело в том, что Реджина радикально меняется по ходу повествования. Мы видим ее кошмарной Злой Королевой из сказки про Золушку, доброй и ответственной женщиной, любящей дочерью, дочерью-убийцей… И так далее, и тому подобное. Кажется, больше никто из экранных ведьм не может похвастаться таким моральным диапазоном поступков – от непростительно чудовищных до беззаветно героичных.

Самая близкая зрителям ведьма – Сабрина из сериала «Сабрина – маленькая ведьма»(1996-2003)

10 «самых-самых» экранных ведьм

Даже если экранные ведьмы живут в нашем мире, а не в параллельной волшебной реальности, они обычно решают проблемы, далекие от проблем зрителей. Вроде того, как захватить власть над миром. В сериале «Сабрина», однако, юная главная героиня обычно озабочена простыми человеческими проблемами – семейными, школьными, романтическими. Даже если у этих проблем оказывается магическое измерение, они все равно ближе зрителям, чем все то, что заботит большинство других экранных ведьм и ведьмочек.

Самая умная и начитанная ведьма – Гермиона Грейнджер из цикла «Гарри Поттер» (2001-2011)

10 «самых-самых» экранных ведьм

Гарри Поттер является главным героем «поттерианы», потому что это буквально написано у него на лбу. Из-за того, какая магия была применена к нему вскоре после рождения, только он и никто другой может победить Волан-де-Морта. Поэтому книги и фильмы танцуют вокруг его персоны. Если бы для победы было достаточно знаний и магического таланта, то главной героиней «поттерианы», очевидно, была бы Гермиона Грейнджер, которая заметно способнее Гарри и начитаннее в магических техниках. Отметим, что многие экранные ведьмы в лучшем случае прочли одну магическую книгу. Так что по этой части они Гермионе не конкурентки.

Самая традиционная ведьма – Баба-Яга из фильма «Морозко» (1964)

10 «самых-самых» экранных ведьм

Как давно существуют сказки о Бабе-Яге? Судя по данным лингвистики и фольклористики, эти сказки старше, чем разделение славянских народов. То есть им минимум полторы тысячи лет. Исследователи же религий связывают многие детали этих сказок с древней, еще неразделенной индоевропейской культурой. Так что Баба-Яга куда старше всех своих экранных конкуренток, многие из которых придуманы в XX веке. Кстати, увидеть Бабу-Ягу можно не только в советских и российских фильмах и мультфильмах, но также, например, в канадском фэнтези-сериале «Зов крови», где она была одной из эпизодических злодеек.

Самая уязвимая ведьма – Злая ведьма Запада из фильма «Волшебник страны Оз» (1939)

10 «самых-самых» экранных ведьм

Когда вы делаете главным борцом с ведьмами маленькую девочку без боевых и магических способностей, вам волей-неволей приходится сделать главную злодейку картины исключительно уязвимой. Иначе какие шансы у главной героини на победу? Фрэнк Баум в этом зашел дальше всех. В его сказочной повести «Удивительный волшебник из страны Оз», экранизированной Виктором Флемингом незадолго до начала Второй мировой войны, Злая ведьма Запада погибает, когда Дороти всего лишь обливает ее водой. Просто? Просто. Но что поделать, если ни на что большее Дороти физически не способна…

Самая советская ведьма – Кира Шемаханская из телефильма «Чародеи» (1982)

10 «самых-самых» экранных ведьм

В СССР ведьм, конечно же, быть не могло. Не для того у нас боролись с религией и предрассудками, чтобы позволять даже экранным ведьмам разгуливать по Советскому Союзу. Но в новогодних фильмах разрешалось такое, что не дозволялось в обычных лентах. Так что в «Чародеях» можно увидеть вполне себе советского доктора магических наук и директора магического научно-исследовательского института НУИНУ Киру Анатольевну Шемаханскую. Интересно, как выглядела ее защита диссертации? Включала ли она цитирование Маркса и Ленина?

Самая невидимая ведьма – Ведьма из Блэр из фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (1999)

10 «самых-самых» экранных ведьм

Многие ведьмы обладают способностью становиться невидимыми, но Ведьма из Блэр превосходит их всех. Она вовсе не появляется на экране в фильме о молодых кинематографистах, которые пытаются снять о ней документальную ленту. Тем не менее Ведьма оказывается достаточно могущественной и злой, чтобы сперва до смерти напугать, а затем уничтожить тех, кто надеется разгадать ее тайны. Кстати сказать, увидеть Ведьму нельзя ни в первом, ни во втором сиквеле «Ведьмы их Блэр», где тоже творится всевозможная чертовщина.

15-01-2017 20:01:06
Просмотры: 1966/500
Источник

Комментарии

Комментарии отсуствуют
10 актеров, которые отказались от успешных ролей в легендарных фильмах
10 актеров, которые отказались от успешных ролей в легендарных фильмах
Можете ли вы представить себе темнокожего Нео из «Матрицы»? Или Майкла Карлеоне, которого бы играл не итальянец? Вписался бы Леонардо Ди Каприо в «Звездные войны»? Знакомые нам фильмы могли бы выглядеть совсем не так, как мы привыкли их видеть, если бы в свое время некоторые актеры не отказались от предложенных им ролей.
Ку-клукс-клан изнутри
Ку-клукс-клан изнутри
О ку-клукс-клане давно не слышно. Некогда мощнейшая ультраправая организация, сотню лет назад насчитывавшая более трех миллионов приверженцев, была официально распущена в 1944 году. Особо неугомонные активисты вскоре возродили клан, и он еще пошумел, пока окончательно не затух в 90-е. Однако дело расистов-конфедератов все еще живет. Разрозненные г
Неистовые Фото, которые покажут, насколько скучна Жизнь
Неистовые Фото, которые покажут, насколько скучна Жизнь
Вот живешь себе, живешь: дом — работа, работа — дом. На выходных встречаешься с друзьями или отдыхаешь, а потом снова будничный цикл. И кажется, что такая жизнь нормальная и «как у всех». Но, увидев, как проходит жизнь у этих людей, начинаешь понимать, что в своей ты явно что-то упускаешь… Даже захотелось посмотреть,
Осенняя красота вокруг
Осенняя красота вокруг
Благодаря фотокамере можно запечатлить то, что мы не замечаем вокруг нас. Осень прекрасна и необыкновенна.
10 Крутых фактов об АНТАРКТИДЕ
10 Крутых фактов об АНТАРКТИДЕ
Что такое Антарктида? Огромный континент, покрытый льдом? Да, но не всё так просто. В этом посте мы собрали 10 по-настоящему интересных фактов о самом холодном месте на земле, которые мало кто знает. В Антарктиде есть горный массив, по размерам сопоставимый с Альпами Эти горы называются Горы Гамбурцева по фамилии советского геофизика и академ
Последние из мангиан на филиппинах
Последние из мангиан на филиппинах
Испанцы пытались отнять у них все: религию, язык, культуру, даже письменность, а правительство Филиппин объявило национальным достоянием. Спустя столетия мы расскажем, как живет одно из удивительных филиппинских племен.   Маньяны, или, как их называют в русскоязычных источниках, мангианы (мангины) — коренные жители Филиппин, проживаю
Ночь в Нью-Йорке, когда выбрали Трампа
Ночь в Нью-Йорке, когда выбрали Трампа
Совершенно не хотел писать про наши выборы, но так получилось, что вечером 8-го ноября я оказался в самой гуще событий, сделал кучу фотографий и теперь совсем не хочется, чтобы кадры и ощущения от увиденного пропали зря. Поэтому все же пишу, хоть и с некоторым опозданием. Потом в старости почитаю и вспомню, как все было в этот день. Когд
Подборка фото гламурных 40-х в цвете
Подборка фото гламурных 40-х в цвете
Еще одна подборка модных фотографий из того времени, что мы привыкли представлять себе исключительно черно-белым. А тут не просто цветные фотографии, а настолько качественные работы, что даже сегодня далеко не каждый модный фотограф так снимет. Еще очень интересно посмотреть на то, как выглядели и как одевались женщины той эпохи. Тем же,
Стань топ зятем или 13 кинозвезд, к которым опасно набиваться в зятья
Стань топ зятем или 13 кинозвезд, к которым опасно набиваться в зятья
Кроме всех прочих различий между менталитетами россиян и жителей условного Запада, особенный интерес вызывают чисто внутрисемейные отношения. Если у нас теща хоть и является объектом шуток, часто особенно злых, но имеет серьезное влияние на дочь и ее избранника, то за рубежом на потенциального зятя куда больший ужас наводит отец невесты, готовый от
Курсы китайских стюардесс
Курсы китайских стюардесс
Если вы когда-нибудь соберетесь лететь китайскими авиалиниями, то обратите внимание на стюардесс. Вы даже не представляете, что эти красивые улыбки, отточенные изящные жесты и позы являются результатом долгих и тяжелых тренировок. Мы решили на примере студенток Лоянского колледжа в центральной провинции Хэнань показать, каким премудростям обучают к
Эффективное Пособие, Как Распознать Картины Великих Художников
Эффективное Пособие, Как Распознать Картины Великих Художников
История искусства никогда ещё не была такой простой и сейчас вы в этом убедитесь! Пользователь Reddit под ником DontTacoBoutIt  разместил серию знаменитых картин и дал им краткие, но веселые и точные пояснения, которые помогут каждому стать знатоком живописи буквально за 5 минут и с ходу распознать автора картины. Хотя многие ценител