От чего исчезли динозавры: самые абсурдные теории

Штепин / Интересно

От чего исчезли динозавры: самые абсурдные теории

То, что динозавры существовали на нашей планете ни для кого не секрет. Вот только до сих пор ученые ломают головы над причиной вымирания этих величественных гигантов. Существует несколько версий, вот только некоторые из них совершенно абсурдны.

От чего исчезли динозавры: самые абсурдные теории

1. Голод. Как ни странно, в соответствии с одной из теорий считается, что гигантские ящеры погибли из-за чудесных воздушных созданий –бабочек. Примерно 65 млн лет тому назад наша планета напоминала райский сад. В нем все цвело и благоухало. Птиц как таковых тогда еще не существовало, поэтому всевозможные мотыльки и бабочки себя превосходно чувствовали и неустанно размножались. А гусеницы перед превращением в бабочек питались растениями. Именно они были основной пищей травоядных ящеров. Бесчисленные стаи бабочек уничтожали зелень, лишая травоядных пропитания. А чем меньше становилось их, тем сложнее было выживать хищникам. Эту теорию выдвинул американский палеонтолог Брайан Свитек, разнообразив череду более правдоподобных и менее оригинальных версий типа удара астероида, извержения вулканов или появления наших маленьких, но шустрых и голодных предков.

2. Самопоедание. Еще в начале прошлого века палеонтолог Джордж Виланд предположил, что в своем исчезновении ящеры виновны сами. Тираннозавры начали похищать и поедать яйца менее сильных собратьев. И даже самые заботливые чешуйчатые мамаши не смогли воспрепятствовать межвидовому мародерству.

3. Изменения скорлупы. Еще одна группа ученых тоже считает, что причиной вымирания динозавров стали яйца. По результатам исследования окаменелой скорлупы было установлено, что одни яйца были излишне толстыми, а вторые, наоборот, очень тонкими. Смертельными могли стать оба отклонения. В многослойных скорлупках эмбрионы задыхались, а яйца со слишком тонкой скорлупой легко трескались, делая содержимое легкой добычей для хищников или вызывая гибель зародыша от обезвоживания.

4. Гиперактивность желез. Еще одна версия – дефект гипофиза. Из-за его неправильной работы древние существа вырастали до невероятных размеров, которые значительно осложняли жизнь. Именно это и могло стать причиной вымирания.

5. Естественное самоуничтожение. Есть версия, что некоторые виды живых существ следуют дорогой динозавров. То есть в процессе эволюции они теряют необходимые для выживания качества: становятся слишком маленькими, неприспособленными, глупыми или медленными.

6. Переизбыток тестостерона. Последние десять лет специалист, занимающийся вопросами бесплодия Шерман Зильбер, проводил исследования. На их основе он сделал вывод, что гибель динозавров спровоцировала невозможность найти вторую половинку. Обусловленные вулканической активностью изменения климата стали причиной того, что из яиц стали появляться в основном самцы. Однако доподлинно неизвестно, воздействовала ли температура на развитие половых признаков у динозавров.

7. Катаракта. Более 35 лет тому назад офтальмолог Крофт сделал предположение, что причиной гибели могучих исполинов стало плохое зрение. При долговременном тепловом воздействии развитие катаракты происходит быстрее. Крофт даже сделал предположение, что существа с наростами, гребнями или рогами даже использовали эти элементы для защиты от воздействия солнечных лучей. Но даже они не смогли защитить глаза ящеров, начинавших терять зрение еще до наступления половой зрелости.

8. Взрыв сверхновой. В его результате на верхние слои атмосферы Земли воздействовали разные виды излучения, что и стало причиной резкого изменения климата и снижения температуры. Но никаких подтверждений подобной теории, выдвинутой физиком Такером и палеонтологом Расселом, найдено не было.

9. Пришельцы. Есть и такая версия. Хотя нет никаких доказательств существования и самих пришельцев, но отдельные творческие личности не исключили вероятность такого сценария.

10. Газы. Креативно подойти к поиску причин вымирания динозавров решил палеонтолог Дэвид Уилкинсон с коллегами. Они попытались подсчитать, какой объем газа производил среднестатистический организм динозавра, и мог ли такой пук отравить гигантское существо.

 

03-11-2020 10:11:03
Просмотры: 639/257

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Любопытные находки со дна реки
Любопытные находки со дна реки
Каждый из нас во время купания, что-то терял - кольцо, телефон, очки и много чего интересного. Наш пост посвящен необычным находкам из подводного царства.
Красивые и очень опасные
Красивые и очень опасные
 Мы преподносим цветы в качестве извинения за проступок, дарим их дамам, кладем на могилы умерших. Цветы даже могут использоваться в виде жертвы, например, в яджне – индуистском обряде жертвоприношения. Но даже самые прекрасные на вид цветы, которые вы без всякой задней мысли дарите кому-либо, могут содержать в себе чрезвычайно опасные я
Что может рассказать нижнее белье о характере твоей девушки
Что может рассказать нижнее белье о характере твоей девушки
Наше белье так же красноречиво описывает нашу личность, как и верхняя одежда. Будь то пара мальчишеских трусов, стринги, или «бабушкины трусы» — это все имеет значение. Вот 10 самых распространенных видов нижнего белья. Выберите тот, который носит чаще всего твоя девушка, и посмотри, соответствует
Интересные факты обо всем на свете
Интересные факты обо всем на свете
1. Статуя Свободы когда-то была красного цвета Статуя Свободы сделана из меди, поэтому в 1886 году, когда она была установлена в Нью-Йорке в честь 100-летия провозглашения независимости США, имела медный цвет. Простояв несколько месяцев, Свобода стала красной, через несколько лет - коричневой, а к пятому году службы (статуя, кстати, ещё выполнял
Кто такие Фриганы?
Кто такие Фриганы?
Когда видишь почти новую, не использованную вещь, валяющуюся на мусорке, становится больно. Сколько труда и ресурсов было вложено — и все впустую. Также, если представить дальнейший путь этой вещи — она неминуемо отправится на полигон, и будет лежать там столетиями. У нас сейчас кризис перепроизводства. Все, что нам нужно, уже где-то су
Обычные вещи под микроскопом
Обычные вещи под микроскопом
Если рассмотреть обыденные вещи под микроскопом, то мы сможем увидеть их необычную и загадочную сторону. Мед Жевательная резинка Капля воды из пруда Чайные листочки Человеческая слеза Скраб для пилинга Паутина Шоколад Яичная скорлупа Перо пингвина  
Любителям идеального порядка посвящается
Любителям идеального порядка посвящается
Если Вы любитель все содержать в порядке, раскладывать все по полочкам и лоточкам, то эти фото станут бальзамом для ваших глаз.  
Самые удачные позы для фотосесии
Самые удачные позы для фотосесии
Для удачной фотосесии на отдыхе не обязательно нанимать фотографа, достаточно знать несколько секретов, как удачно получиться на фото.  
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Віце-президента Apple із закупівель Тоні Блевінса звільнено після внутрішнього розслідування. Виявляється, у компанії дуже погано з почуттям гумору.  Тоні Блєвінс був звільнений після розгляду, що пішов за його жартом, сказаним блогеру Деніел Маку (Daniel Mac). Останній відомий тим, що бере коротенькі інтерв'ю у власників дорогих машин.&n