Почему в пустыне днем жарко, а ночью холодно

Штепин / Погода

Почему в пустыне днем жарко, а ночью холодно

Пустыня - очень интересное место, где днем стоит испепеляющий зной, ночью хочется укутаться в пуховик.

В любой природной зоне температура главным образом определяется балансом приходящего излучения Солнца и уходящего теплового излучения поверхности. Однако есть один важный фактор — особенности общей циркуляции атмосферы, то есть процессов перемещения воздушных масс и связанных с ними полей атмосферного давления (в первую очередь циклонов и антициклонов).
Самые большие пустыни мира располагаются в регионах, где преобладают антициклоны, то есть области с повышенным атмосферным давлением. Нисходящие движения не дают воздуху подняться до уровня конденсации, за счет чего облаков в таких районах практически не бывает. Следовательно, днем солнечному излучению ничего не мешает достичь земли и нагреть ее до рекордных значений.

Так, в Сахаре днем вполне обычной считается температура выше 35–37 °С (для сравнения, в Москве абсолютный максимум составляет «всего лишь» 38,2 °С).

Ночью эффект безоблачного неба работает в обратном направлении: ничто не задерживает тепло, и оно беспрепятственно уходит в космос в виде теплового излучения поверхности.
Но это еще не все. На суточные перепады температуры влияет и материал, которым покрыта пустыня. В основном это песок, а он быстро нагревается и так же быстро остывает. Его теплоемкость оценивается в 800 Дж/кг·°К, что примерно в пять раз меньше, чем теплопроводность воды (4200 Дж/кг·°К). То есть песок нагревается и остывает в пять раз быстрее воды. Представьте, если бы человек вскипятил чайник, а вода в нем остыла, допустим, не за три часа, а всего за 30 минут! Еще одной особенностью песка является его низкая способность проводить тепло. Поэтому Солнце и прогревает только верхний слой.

Конечно, не все пустыни покрыты исключительно песком. Есть пустыни каменистые (например, Мохаве и Овайхи в Северной Америке), есть солончаковые (к примеру, Большая Соляная и Деште-Лут в Иране). Вот только щебень и галька обладают такими же свойствами.

Итак, за счет сильного солнечного излучения и отсутствия облаков днем поверхность пустынь нагревается быстро, но так же быстро и остывает (в некоторых предгорных районах почва в темное время суток может даже промерзать!). Все потому, что прогрев не распространяется глубоко в почву, а ночью в пустынях нет источника тепла. Облака способны замедлить охлаждение, но, как говорилось ранее, в пустынях они бывают крайне редко.

03-09-2020 09:09:57
Просмотры: 637/225

Комментарии

Комментарии отсуствуют
В Канаду пришла настоящая зима
В Канаду пришла настоящая зима
Пока мы думаем-гадаем, куда запропастился наш снежок, Канаду замело метровыми сугробами.  
Необычайное хобби - ловец ураганов
Необычайное хобби - ловец ураганов
Фотограф из Финикса часто проезжает сотни миль за день, чтобы найти бурю. Смотря на эти фото можно с уверенностью сказать - оно того стоит.
Октябрь вступает в свои права
Октябрь вступает в свои права
Наступил октябрь и осень разукрасила окружающий мир яркими красками. Пока не наступили морозы, хочеться остановить мгновение и надышаться влажным и прохладным воздухом.    
Лето VS Осень
Лето VS Осень
Каждая пора года по своему прекрасна. Фотографы делятся снимками одних и тех же мест летом и осенью. 
Красота северного сияния в Норвегии
Красота северного сияния в Норвегии
В Норвегии северное сияние длится с сентября по апрель месяц. Самые фантастические фотоснимки получаются именно в декабре-феврале Фото: Ole Salomonsen
На юге Африки выпал снег
На юге Африки выпал снег
Редкое зрелище: на юге Африки выпал снег. В провинциях ЮАР резко похолодало и внезапно повалил снег. Теперь животным, обитающим в местном национальном заповеднике, слонам, жирафам и антилопам приходится привыкать к неожиданным погодным условиям.  
Ураган в Канаде
Ураган в Канаде
В столице Канады Оттаве и окрестностях пронесся мощный торнадо, разрушивший дома и создавший перебои с поставкой электроэнергии.  Ураган затронул преимущественно западные и южные районы и соседний город Гатино.По данным министерства окружающей среды Канады, скорость ветра достигала 218 км\час.  
Коварный туман поджидает туристов повсюду
Коварный туман поджидает туристов повсюду
Путешествие это всегда лотерея. Особенно если надеешься посмотреть местные достопримечательности, а погода показывает характер. Туман - одна из ловушек.