Природные враги пауков

Пауки-птицееды / Пауки-птицееды

Единственные существа,  которые  охотятся на тарантулов в мире - осы-ястребы из семейства Pompilidae. Из этого семейства, очень хорошо изученные  виды родов Pepsis и Hemipepsis (самые крупные из них  достигают  до 10 см длины), они парализуют паука и откладывают  на его брюхо яйца, личинка, которая только что вылупилась питается   из этого яйца.

Так же еще одними врагами птицеедов являются хищные сколопендры, эти убийцы постоянно находятся в движении в поисках очередной жертвы.

 Хищные виды сколопендр таких как Scolopendra gigantea, некоторые  экземпляры которого достигают до  40 см  длины, они в  состоянии справиться не только с такими крупными птицеедами как Theraphosa blondi но и многими видами змей.

 Еще одними представителями хищников является  род Ethmostigmus из Австралии, более  известный как гроза птицеедов среди местной фауны.

К тому же скорпионы родов: Isometrus, Liocheles, Lychas, Hemilychas, как скорее всего и некоторые из  Urodacus,  очень даже не прочь перекусить  недавно родившемся птицеедом, а скорпионы из рода Isometroides и вовсе  известные,  как скорпионы которые поедают пауков птицеедов, и их  регулярно  можно будет найти в старой норе, которые когда –то принадлежали паукам-птицеедам.

Еще одними естественными врагами в дикой природе птицеедов являются крупные пауки рода Lycosidae, а в  Австралии также и паук Latrodectus hasselti, в его паутинной сетке не один раз  были найдены останки взрослых самцов птицеедов. И, естественно, среди беспозвоночных животных основными  врагами птицееда, так же и других пауков  являются муравьи.

Врагами птицеедов так же являются позвоночные животные. Известный австралийский арахнолог Стивен Нанн постоянно наблюдал как самая большая лягушка в  Австралии Litoria infrafrenata (белогубая квакша) ловила и поедала взрослых самцов птицеедов. Так же само, переселенная в Австралии американская жаба-ага (Bufo marinus),которая  является одним из естественных врагов пауков-птицеедов в Центральной Америке. Еще одним интересным фактом является то, что находясь в норе вместе  с самкой и с 200 молодыми, только, что родившимися  из кокона малышами рода Selenocosmia, не очень большого  экземпляра жабы-аги, "подъедала" молодых птицеедов (S. Nunn, 2006).

Известно и об  отдельных фактах паразитирования на птицеедах мелких двукрылых насекомых рода Megaselia семейства Phoridae, их  личинки, также как и личинки ос-ястребов, растут внутри паука, но, по сравнению с последними, откладка яиц происходит  не  на парализованного паука, а на покровы живого паука-птицееда. Личинка  как бы «проедает» себе путь к телу паука сквозь  эластичную  кутикулу сочленений, и  в конечном счёте, вызывает смерть птицееда. Сами  же имаго питаются остатками еды, экскрементами птицеедов и т. д.

Цикл роста от яйца до имаго состоит  в среднем от 20 дней.

Эти мухи, называются горбатками,  их легко можно спутать с другими мушками, например как дрозофилы.

Но все же, дрозофилы встречаются в террариумах очень  редко и  их можно отличить  красным цветом  глаз.

Так же нужно отметить,  и то что, кроме раньше вспоминающихся  видов лягушек, так же в норе паука часто можно встретить  представителей маленькой  группы двукрылых насекомых.

Они откладывают свои  яйца прямо на самого паука-хозяина или же в почву его норы. При всем при  этом личинки могут  концентрироваться  в области ротового отверстия птицееда или в грунте и питаются органическими остатками.

Любопытно то, что для 3 южноамериканских видов птицеедов, Theraphosa blondi, Megaphobema robustum и Pamphobeteus vespertinus свойственны свои специфические виды двукрылых.

В домашних условиях, чаще всего, можно  встретить  представителей  двух групп крылатых насекомых – мухи-горбатки семейства Phoridae (являются  очень распространёнными) и так именуемые  «горшечные мушки».

Чаще всего  «горшечные мушки», встречаются  в террариумах  и они являются видом комара семейств Fungivoridae и Sciaridae, Они  заводятся в ёмкости  птицеедов при недостаточном количестве  вентиляции, после чего следует длительное переувлажнение почвы и его последующем гноении.  Еще одной из причин их появления в аквариуме паука  является разложение,  в условии высокой влажности, остатков еды  и кала паука, а также органических  останков, и  как результат образовываются грибок, которыми и питаются их личинки.

Так же постоянно с этими насекомыми сталкиваются  любители развести  цветы  в оранжереях. И еще их иногда можно встретить  в горшечной культуре комнатных растений, откуда, скорее всего,  они и достали своё название. Они намного меньше размерами, более тоньше, чем двукрылые семейства Phoridae, имеют  тёмные крыльями и активно летают.

Мухи-горбатки семейства Phoridae они смотрятся  более – менее  заострёнными и горбатыми, если сравнить  их с «горшечными»,  они очень редко летают - только когда их побеспокоят, как правило, они передвигаются  по субстрату со свойственными рывками.

Избавиться от мух  можно несколькими способами:

  - заменить субстрат в террариуме и продезинфицировать его;

- пересадить его в новую и чистую  ёмкость;

- просушить субстрат, но не забыв при этом про поилку для паука.

Можно сказать, что они совершенно безопасные  для больших пауков, но могут нарушать  их беспокойство. Но как правило, эти проблемыне проявляются при имении  хорошей вентиляции в террариуме и с  использованием вентиляционной сетки, через которую двукрылые проникнуть не могут.

Но все же, нужно  учитывать то, что личинки горбаток могут проникнуть в коконы,  которые отложили птицееды, и поедают яйца растущих личинок,  и еще расти на слабых  и больных особях. Имаго также могут быть  разносчиками различных заболеваний, в т.ч. и  переносить яйца нематод.

И в конце концов нужно будет так же отметить то, что в террариумах птицееда не очень часто встречаются занесённые, чаще всего с почвой, виды беспозвоночных - колемболы и мокрицы, они также само не представляют для них никакого вреда.  Так же заселяют в террариумы с птицеедами культуры тропических мокриц Trichorhina tomentosa, так как они питаются фекалиями пауков и поедают органические остатки в грунте.

ЯкорьСпасибо за внимание!

11-11-2015 20:11:20
Просмотры: 2655/722

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Природные враги пауков
Природные враги пауков
Единственные существа,  которые  охотятся на тарантулов в мире - осы-ястребы из семейства Pompilidae. Из этого семейства, очень хорошо изученные  виды родов Pepsis и Hemipepsis (самые крупные из них  достигают  до 10 см длины), они парализуют паука и откладывают  на его брюхо яйца, личинка, которая только что вылупилас
news.spidershop.su
news.spidershop.su
вот так
Природные враги пауков
Природные враги пауков
Единственные существа,  которые  охотятся на тарантулов в мире - осы-ястребы из семейства Pompilidae. Из этого семейства, очень хорошо изученные  виды родов Pepsis и Hemipepsis (самые крупные из них  достигают  до 10 см длины), они парализуют паука и откладывают  на его брюхо яйца, личинка, которая только что вылупилас