Линька Птицееда

Бульварное чтиво / Пауки-птицееды

Линька Птицееда

 Линька - один из главных этапов развития пауков-птицеедов. Во время линьки пауки избавляются от старого экзоскелета  (экзувий)  и происходит заметное увеличение  объекта примерно в половину своего предыдущего размера, (у каждого вида по разному). После линьки мягкое брюшко несколько уменьшается,

возраст пауков-птицеедов обычно измеряется в количестве линек (записывается латинской буквой «L» и цифра).

Время линьки у малышей занимает – несколько минут, у самых взрослых – часы иногда дни.

 Частота линек у пауков птицеедов зависит от ряда факторов:

- температура,

- влажность воздуха,

- частота приема пищи и многое другое.

В среднем, пока паук малых размеров, линяет в пределах одного месяца, взрослый раз в полгода и более.

Обычно этот процесс происходит лёжа на спине.

Признаки приближающейся линьки:

- потемнение паука, брюшка (фото 1) (убедитесь что температура и влажность в террариуме идеально подходит для данного вида)

- малая подвижность обьекта

- отказ от пищи (обычно за несколько дней у малышей, и нескольких месяцев у  взрослых пауков до линьки)

- закупоривание входов и выходов укрытия, нор.

Процесс линьки:

  1. паук сплетает коврик и счесает с себя защитные волоски (хорошо видно на фото «2»), счесанные с себя волоски, окружают паука дабы уберечь себя от хищников.
  2.  Избавление от старого «скелета»  перетекание жидкости, после чего головогрудь паука избавляется от старой шкуры (фото 3)
  3. После того как паук сбросил старый экзоскелет, он начитает расправлять свои конечности,  и с помощью кислорода и кровообращения увеличивается в размерах, до затвердевания всего тела, после чего процесс линьки прекращается.

Полезные советы:

- убедитесь что в террариуме нет никаких кормовых насекомых, во время и  после линьки пауки очень уязвимы, так как их новый экзоскелет не успел полностью окрепнуть.

- Кормить желательно паука после линьки не раньше чем через 2 дня

- Шкура птицееда, имеют половые отличия, «сперматеки» у самок, с помощью шкуры можно определить пол, примерно с 9 линьки без помощи специальных приборов.

- не стоит трогать птицееда во время линьки.

- частая потеря конечностей, в отличии от скорпионов у птицеедов хорошо развита регенерация , и через 2-3 линьки, будет полностью восстановлена конечность.

- линька на животе, не достаток сил, или влияние других факторов, желательно очень аккуратно перевернуть птицееда на спину, дабы не было «покрученных» лап (так же это может быть при недостаточной влажности), могут так же возникать судороги и выкручивание лап из за частого вмешательства человека в этот процесс. Исключением может быть: xenesthis sp white и др. редкие виды.

- будьте осторожны при замене грунта, лучше это делать в одноразовых резиновых перчатках, чтобы раздражающие волоски не попали вам на руки.


новость взята с  сайта:
http://spidershop.su/component/k2/item/174-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B5%D0%B4%D0%B0

04-08-2015 10:08:32
Просмотры: 3476/808

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Выбор первого паука - птицееда
Выбор первого паука - птицееда
Здесь вы найдете ответы на несколько главных вопросов:Какие виды подходят новичкам?Кого лучше завести, самку или самца?Какого возраста лучше всего брать?Как определить здорового паука-птицееда?Давайте приступим к выбору первого паука-птицееда для Вас… Какие виды подходят новичкам?Что имеет отношение к виду паука – решать, конечно же, Вам, но н
Вопрос-ответ 2
Вопрос-ответ 2
Письмо к императору форума. Добрый вечер Александр, пишет вам Сергей он же arsarov, с жалобой на многих людей, в том числе и админов (так как, они с радостью прикрывают своих знакомых, которые занимаются не понятно чем, на пример: продают самок или н.о., а приезжают самцами) в разделе пауков, взвешивая все за и против.  Хотя еще раз повторюсь