Удивительные факты о муравьях

Штепин / Животные

Всем наверняка известно, что муравьи могут поднимать и переносить объекты во много раз тяжелее них самих и эффективно взаимодействовать в рамках своих колоний. На самом деле, эти крохотные существа гораздо удивительнее, чем мы привыкли думать. Мы предлагаем ознакомиться с 15 поразительными фактами о муравьях, которых вы, скорее всего, не знали.

 

Муравьи произошли от осообразных предков примерно в середине мелового периода то есть около 110 – 130 миллионов лет назад. Они такие же древние, как динозавры, но, в отличие от последних, муравьям удалось выжить.
 

Удивительные факты о муравьях

Термитов часто ошибочно принимают за муравьев, но на самом деле они относятся к отряду Isoptera, который ближе к тараканам, чем к муравьям.
 

Некоторые научные исследования показывают, что в любой момент времени на Земле обитает около 10 квадриллионов муравьев. Считается, что эти насекомые составляют около 15-20% от общей земной биомассы животных, что превышает процент позвоночных.
 

Муравьи способны “порабощать” особей других видов, содержа их в плену и заставляя выполнять работу для колонии.
 

Укус Paraponera clavata, также широко известного как «муравей-пуля», считается наиболее болезненным. Жертвы этого хищного муравья утверждают, что ощущения близки к пулевому ранению, отсюда и второе название данного вида. Всепоглощающая боль может продолжаться, не ослабевая, вплоть до 24 часов.
 

Известно, что муравьи могут поднимать и переносить предметы, вес которых превышает вес муравья в 50 раз. Однако недавние исследования предположили, что эта цифра может быть в сто раз больше, то есть муравей способен поднять объект в 5000 раз тяжелее него самого.

Удивительные факты о муравьях

У муравьев нет ушей, они ориентируются по вибрациям поверхности, которые принимают специальными сенсорами на лапках.
 

Каждая колония муравьев имеет свой отличительный запах. Поэтому незваных гостей они обнаруживают в мгновение ока.
 

Некоторые виды муравьев ведут кочевой образ жизни – они живут на одном и том же месте лишь короткое время, а затем упаковывают свою пищу, яйца, личинки, берут свою матку и двигаются дальше.
 

Муравьи могут выращивать грибок и переносить его не только в рамках одного вида, но и к другим муравьям, культивирующим грибок.
 

Тогда как укус Paraponera clavata считается самым болезненным, укус муравья-бульдога скакуна может обернуться даже летальным исходом. К счастью, от него существует противоядие.
 

Удивительные факты о муравьях

Муравьи, возможно, единственные существа (кроме млекопитающих), способные к взаимному обучению. Были зафиксированы случаи, когда опытных муравьи-собиратели вели своих “учеников” к недавно найденной пище. Последователи получали знания через ведущего их наставника. Лидер был даже чуток к прогрессу последователей и замедлял обучение, когда остальные отставали.
 

Помимо обыкновенных способов находить дорогу назад после поиска пищи, таких как визуальная ориентация или использование антенн, некоторые виды муравьев даже овладели использованием магнитного поля Земли для навигации.

Удивительные факты о муравьях

11-12-2018 15:12:58
Просмотры: 1565/371

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Коты и елки
Коты и елки
Не секрет, что коты очень любят играть с украшениями  на елках. И  чтобы сберечь себе нервы  и елку в Новогодние праздники, некоторые хозяева умудряются так креативно  защитить пушистую красавицу, что просто удивительно. 
Если ты в душе - кот
Если ты в душе - кот
Некоторые собаки ведут себя ну совсем как кошки, видно где-то что-то пошло не так.
Истребители людей в природе
Истребители людей в природе
Кто из ныне существующих животных самый опасный для человека? Долистайте до конца, Вы будете очень удивлены. Африканский буйвол Количество смертей в год: несколько десятков человек Несколько центнеров веса и абсолютно непредсказуемый характер: повстречать африканского буйвола в саванне опасаются даже самые опытные охотники. Но хуже всего столк
Величественные животные
Величественные животные
Хоть человек и считает себя царем природы, но  по сравнению с некоторымы животными почувствуешь себя ничтожно малым.   
Ну очень необычные домашние животные
Ну очень необычные домашние животные
Почти у  каждого из нас есть домашние животные - кошечки, собачки , рыбки, хомячки. А есть люди которые держат дома совсем неординарных питомцев. Смотрим и удивляемся.
Такие забавные животные
Такие забавные животные
Мы собрали подборку самых фееричных работ фотографов мимо которых просто невозможно пройти без улыбки.   
Харизма этого пса зашкаливает
Харизма этого пса зашкаливает
Если бы этого пса номинировали на Оскар -  он занял бы первое место