Как на самом деле создаются звуки в кино

Штепин / Видео

Как на самом деле создаются звуки в кино

Озвучка фильма довольно сложное и интересное занятие.

На киностудии существуют отдельные  залы шумового озвучивания. Такой зал похож на своеобразный музей, где хранятся всевозможные вещи, начиная от старых, поношенных туфель, в которых уже более 50 лет озвучиваются любимые герои отечественного кино, заканчивая поленницей, ведрами с песком, лейками, ванной с душевым шлангом, железками, машиной-ветродуйкой и прочими невероятными приспособлениями. Благодаря им кино начинает звучать.

В картине, как правило, «шумит» один человек. По-русски его профессия называется «звукооформитель» или «шумовик». Во всех фильмах иностранного производства вы увидите в титрах наименование foley artist на английском. Актер играет телом, а звукооформитель за него доигрывает все остальное звуком — руки, ноги, одежду, походку. Все это сыграть не так просто. Кто-то ходит от пятки к носку, кто-то — от носка к пятке, кто-то хромает, подшаркивает, чеканит шаг. Здесь важна каждая мелочь.

Как на самом деле создаются звуки в кино

Рабочее место специалиста по шумам выглядит следующим образом: большой экран, на котором расположен кадр из фильма, микрофон, а вокруг горы всевозможных мыслимых и немыслимых предметов. На полу — глина, песок, дровяные щепки, железо (для создания шагов по разному типу покрытия). Вокруг бутылки, баночки, склянки, посуда из различных материалов, замки с ключами, шкаф с обувью. В отдельной кладовой в тишине ждут своего часа, чтобы подать голос, потенциальные шумы на все случаи жизни — отдельно разложены металлические, деревянные, пластмассовые предметы. Тут есть все на свете: от печатных машинок и музыкальных инструментов до разноразмерных бочонков, а также предметов, которые иначе как «колба с колесиком», «деревяшка с ручкой», «полено с винтом» не назовешь. Деревянный барабан, например, — это не барабан вовсе, а чудо-техника для создания звука ветра. 

Как на самом деле создаются звуки в кино

В озвучивании фильмов существует определенная последовательность. Сначала пишется одежда — различные варианты шорохов. Если легкая одежда почти не звучит, то джинсы и более тяжелая одежда озвучиваются обязательно.

Вот, допустим, на актере сейчас ботинки, джинсы и рубашка; основная движущаяся материя при ходьбе — это джинсы. Шумовик встает перед микрофоном, берет кусок джинсы, смотрит на экран, дублирует движения актера. После записи материи записываются ноги.

Многолетний опыт работы позволяет мастеру за считанные секунды подстроиться под любого героя: изучив рост, вес, походку персонажа фильма, он тут же находит подходящий шум для создания звука его шагов. 

В сериалах не требуется максимальной детализации, озвучиваются только самые важные и характерные звуки. А если это полный метр, то «читаться» будет даже малейшее прикосновение ладони.

Как на самом деле создаются звуки в кино

После того как записали ноги, переходим к деталям. Особенно интересно мастеру сделать ту или иную деталь не из того, что вы видите на экране, а из чего-то другого. Звук удара кулака по телу заменяется ударом молотка по куску мяса, звук пистолетного выстрела имитируется при помощи обычной бельевой веревки, ударяющей по целлофановой пленке, хруст костей изображают, ломая перед микрофоном сельдерей или макароны, столкновение автомобилей — ударом по металлической коробке, наполненной болтами и гайками, мешочек с крахмалом служит для того, чтобы изобразить хруст свежего снега.

Многие фильмы связаны со скачками или ездой на лошадях. Лошадей шумовики «делают» пустыми пластмассовыми колпачками, они стучат по полу подобно отголоску копыт по мостовой. А лучше всего лошади «звучат» кокосовыми орехами.

Обычно работа в студии идет при участии трех человек: звукооформителя, который извлекает звуки в студии, а также звукорежиссера и ассистента, которые слушают и записывают шумы. 

Как на самом деле создаются звуки в кино

По словам специалистов, во времена пленки работа с озвучиванием была достаточно трудоемкой. Новые цифровые технологии в значительной степени облегчили ее. Но и сегодня работы у шумовиков меньше не становится. Звук Dolby, который сейчас используется повсеместно, требует особого внимания к деталям, озвучивается все, вплоть до малейших шорохов. Зритель в кинотеатре должен расслышать любую мелочь. Как результат, звук в студии записывается дольше и скрупулезнее. Время работы звукооформителя и звукорежиссера над картиной по сравнению с эпохой пленки отнюдь не сократилось. Зато, каков результат!

06-11-2018 09:11:13
Просмотры: 1425/336

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Что видит пилот самолета и не видят пассажиры
Что видит пилот самолета и не видят пассажиры
Это видео снимал в кабине самолета один индийский водитель. После полета он загрузил его в Сеть и подписал так «Это то, что видит пилот и, к счастью, не видит пассажир». Глядя на эти кадры, становится понятно, почему пилот назвал эти кадры именно так. Камера в кабине засняла момент приземления самолета в город Квинзтаун, который нахо
Подводный червь атакует
Подводный червь атакует
Ученым, наконец, удалось снять на видео атаку трехметрового хищного червя Eunice aphroditois. Видео опубликовано журналом «Популярная механика». Монстр живет на глубинах от 10 до 40 метров, зарывается в грунт и способен совершить резкий бросок, когда поблизости оказывается жертва. Ею может стать даже довольно крупная рыба. У червя н
Как обезьяны прощались с «умершим» роботом
Как обезьяны прощались с «умершим» роботом
Британский канал BBC One иногда удивляет своими проектами. Одним из них стала передача под названием Spy in the Wild. Авторы решили понаблюдать за приматами в их естественной среде, «подослав» малыша-робота.   Одно дело, если бы механическая обезьянка просто контактировала со своими сородичами из плоти и костей. Создатели вогна
15 фантастических короткометражек, которые непременно нужно посмотреть (Смотреть онлайн)
15 фантастических короткометражек, которые непременно нужно посмотреть (Смотреть онлайн)
Всего в нескольких минутах этих короткометражных фильмов авторы умудряются уместить всё: и оригинальный сценарий, и неординарное видение будущего, и вполне неплохую игру актёров. Мы отобрали 15 отличных фильмов, на которые определённо стоит потратить своё время.   Комната 8 События происходят где-то на территории Советского Союза. Некий
Видео на 360 градусов. Вооще круто
Видео на 360 градусов. Вооще круто
Никогда не замечал что на youtube можно залить вот такое видео
На 1:20 У меня По спине пробежали мурашки… Класно поет
На 1:20 У меня По спине пробежали мурашки… Класно поет
Езда на автомобиле порой бывает весьма утомительной. Действительно, дорога, кругом огни, они будто завораживают. Именно из-за этого водители засыпают и случаются аварии. Вот главный герой этого ролика решил петь, когда ведет автомобиль. При этом у него очень даже неплохо получается. Настолько неплохо, что его, так сказать, выступление решила снять
Кончайте, девочки кончайте ... Забытая песня Леонтьева
Кончайте, девочки кончайте ... Забытая песня Леонтьева
Как такой хит прошел мимо нас???