Голубиный помет обошелся музею в 4 000 Евро

Штепин / Животные

Голубиный помет обошелся музею в 4 000 Евро

Известно, что если птица пометила вас своим пометом – то это к деньгам. А что говорит народная мудрость в том случае, если птица «испачкает» вещь, стоимость которой исчисляется миллионами долларов? Именно с таким неординарным случаем столкнулись сотрудники миланского палаццо Марино, известного своей экспозицией полотен мастеров эпохи Возрождения.

Ужасный с точки зрения ценителей искусства инцидент произошел 4 месяца назад, когда в Милане царила летняя жара. Через открытое для проветривания окно в один из залов палаццо Марино залетела достаточно крупный голубь, который не придумала ничего лучше, как в бреющем полете испражниться на картину Филиппо Аббьятти «Давид с головой Голиафа», написанную в XVII столетии.

Голубиный помет обошелся музею в 4 000 Евро

Как сообщили в пресс-службе музея, «богатство» обрушилось как на голову юного героя, так и на его страшный трофей. Также досталось и резной позолоченной раме, представляющей историческую и культурную ценность. В итоге более 60% шедевра эпохи Ренессанса было испачкано птичьим пометом, который, благодаря своей едкости, представляет для картин серьезную опасность.

 

Полотно итальянского мастера было немедленно изъято из экспозиции палаццо и отправлено в мастерскую реставраторов. Снятие птичьего помета с холста заняло почти 4 месяца, а кропотливый труд профессионалов обошелся музею в 4 тысячи евро.

Из этого поучительного случая администрация палаццо вынесла ряд важных уроков. Отныне сотрудникам экспозиционных залов строжайшим образом запрещено открывать настежь окна, а наиболее ценные экспонаты музея будут защищены специальными стеклянными экранами.

 

Палаццо Марино, в котором произошел акт птичьего вандализма, является частью миланского музея Кастелло Сфорцеско (Замка Сфорца). Пострадавшее при встрече с птицей полотно находится в Зале Часов. Его автор, Филиппо Аббьятти, принадлежал к ломбардской школе живописи и являлся одним из наиболее высокооплачиваемых живописцев XVII-XVIII века. Мастер оставил после себя обширное творческое наследие, загадить которое будет нелегко даже стае пеликанов.

20-10-2018 10:10:46
Просмотры: 1342/334

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Собака-панда, новый тренд Китая
Собака-панда, новый тренд Китая
«Очаровательные помеси пород, например, французских бульдогов и лабрадоров, были любимчиками публики, но сейчас их место заняли собаки-панды», говорит Чен, владелец магазина в одной из провинций на юго-западе Китая. Владелец китайского зоомагазина Хсин Чен рассказал  как он не справляется со спросом на чау-чау, ко т
Найди 10 совпадений
Дикие кошки на грани исчезновения
Дикие кошки на грани исчезновения
Практически все виды диких кошачьих находятся на грани исчезновения. Опасные тигры, царственные львы, быстрые как ветер гепарды — по оценкам ученых, эти животные могут пропасть с лица планеты уже через пятьдесят лет. Что уж говорить о гораздо более редких кошачьих. 1. Суматранский тигр Суматранский тигр гораздо агрессивнее сородичей из п
Огромные животные
Огромные животные
Природа удивляет не только разнообразием видов, но и размерами некоторых из своих созданий. Фотографии огромных животных, насекомых и морских обитателей, в существование которых верится с трудом.
Самый маленький олень в мире
Самый маленький олень в мире
Когда мы слышим слово «олень», то в воображении мы рисуем себе крупное благородное животное с большими и красивыми рогами. А как на счет оленя размером со среднюю  собаку? Не удивляйтесь, такие тоже существуют. Это пуду – самые маленькие представители семейства оленевых. Длина их тела достигает чуть менее метра – о
Милые животные
Харизма этого пса зашкаливает
Харизма этого пса зашкаливает
Если бы этого пса номинировали на Оскар -  он занял бы первое место  
Позитивчик с моря-океана
Позитивчик с моря-океана
1. Обыкновенный рогатый кузовок Эта рыбка живет в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах. Увидеть ее можно около коралловых рифов или в лагунах со спокойной водой. Обыкновенный рогатый кузовок не вырастает больше 4046 см в длину. Его легко узнать благодаря необычной форме тела и сразу четырем «рогам». Два рогоподобных выроста разм