Великие заборы Австралии

Штепин / Мир

Заборами здесь огорожено все, что только можно. Каждое поле, каждый кусок земли, целые леса, озера и берега рек. Ни подойти, ни подъехать.
Но это все ерунда. В Австралии построено несколько самых больших заборов в мире. Один длиной ... 3253 километра, второй - 5320 км! Знаете, зачем они? Первый перегораживает континент пополам с севера на юг, защищая Западную Австралию от ... кроликов. Второй - юго-восточную от собак динго. А вообще, если углубиться в причины и историю постройки этих заборов, поражаешься насколько австралийцы уникальные люди. Всю эту историю с заборами смело можно вносить в учебные пособия в качестве примера, как люди сначала создают себе глобальную проблему, затем героически ее решают, активно экспериментируя и в итоге ... создавая новую, еще более глобальную проблему.

В общем, под катом вас ждет отличное забавное чтиво об австралийцах и их Великих заборах.

Великие заборы Австралии



Австралия - уникальная страна, которая идеально подходит для любого рода глобальных экспериментов. Ну а что, одна на континенте, далеко от всего мира, с целым набором уникальных особенностей - природных, биосферных, климатических. Вот они и экспериментируют. Правда, иногда с очень печальными последствиями. Ну вот смотрите. Сначала они чуть не угробили к черту всю свою уникальную сумчатую фауну при помощи лопоухих любителей бегать, прыгать и трахаться - кроликов. Конечно, сложно представить, что 24 кролика, выпущенных в 1869 году колонистами на волю, приведут через 100 с лишним лет к популяции в 600 миллионов особей!!! 600 миллионов! Кроликов. Которые в какой-то момент сожрали весь юг Австралии, превратив лучшие пастбища в самые настоящие пустыни. Понятно, что через 50 лет после того, как первых лопоухих выпустили на волю, местные жители в панике решали, что с этой бедой делать. И решили ... отгородиться от кроликов забором!

Предполагалось, что невысокое проволочно-сетчатое ограждение, натянутое между деревянными столбиками, кролики преодолеть не смогут. А чтобы они, скажем, не стали под него копать, ограждение должно было быть патрулируемым: увидел патрульный норку – обрушил, закопал, залил. Увидел кролика – пальнул по нему дуплетом. Так австралийцы хотели хотя бы на западе страны уберечь и местную фауну, и свои поля от кроличьей опасности. Забор строили 400 человек с 1901 по 1907 год. За это время протянули три линии общей длиной 3253 километра! Главная линия протянулась через весь континент.

Великие заборы Австралии



Вот карта этого забора. Просто с ума сойти!
Но вы думаете, со строительством забора проблемы закончились, кролики передохли без новых пастбищ и фермеры смогли вздохнуть спокойно? Хрен!
Во-первых, кролики начали думать, как преодолевать забор. Они научились рыть норы и пролазить под ним, а также выискивать бреши и дырки в сетке. Пришлось забор патрулировать. Создали даже целую патрульную службу, которая 365 дней в году патрулировала забор, ремонтируя его, закапывая подкопы и отстреливая всех кроликов, которые попадали в поле видимости.

Чтобы патрулировать было удобнее, вдоль всего ограждения проложили грунтовую дорогу. Нести тяжкую противокроличью службу людям помогали верблюды – запряженные верблюдами двуколки круглосуточно разъезжали вдоль бесконечного забора.

Верблюдов тоже завезли. Но Австралии явно не везет с завезенными животными. С развитием техники патрулировать забор стали на автомобилях. А с верблюдами не придумали ничего другого, как ... выпустить их на волю.

Идиоты, забыли историю с кроликами!

Теперь к проблеме гигантского кроличьего стада, от которого нужно обороняться добавилось гигантское верблюжье стадо!
Конечно, верблюды размножаются не так стремительно, как ушастики, но все равно они оказались новой биологической бомбой с оттянутым сроком действия.

Великие заборы Австралии



Из-за отсутствия естественных врагов к нашему времени верблюды расплодились так, что сегодня в австралийской пустыне иногда собирается по двести особей у одного колодца. Там, где проходит такое стадо, не выживает ничто и никто – даже кролики. В итоге сейчас австралийцы отстреливают верблюдов с вертолетов, а забор приходится чинить еще более интенсивно, ведь верблюды крупнее и тяжелее кроликов, поэтому легко прорываются через бреши. Но история с кроликами на этом не заканчивается, это я просто отвлекся.

Забор никак не мешает кроликам плодиться и дальше и к середине прошлого века их популяция начала приближаться к 1 миллиарду особей. Нужно было срочно что-то делать.

Вы не поверите, но против них даже применяли биологическое оружие: кролики были искусственно заражены вирусом миксомы. Это привело к серьезному сокращению кроличьей популяции с 600 до 100 миллионов. Но довольно быстро у кроликов выработалась генетическая сопротивляемость к этому вирусу, и уже к 1991 году численность популяции восстановилась до 200–300 миллионов.
В общем, на сегодня противостояние людей и кроликов продолжается.

Кстати, на фото можно увидеть побочные эффекты противокроличьего и противоверблюдного забора - многочисленные трупы других животных, которые не могут мигрировать из-за забора и, упершись в него, вынуждены десятки километров перемещаться в поисках выхода, сбиваясь в кучи, травмируясь и погибая на дикой жаре без воды.

Великие заборы Австралии



В общем, уже более 100 лет существует этот гигантский забор, его усиленно патрулируют и поныне, пересев с верблюдов на внедорожники и квадроциклы. Ежегодные затраты на него оцениваются в сумму около 10 миллионов австралийских долларов.

Великие заборы Австралии



Но есть в Австралии еще один гигантский забор - противодинговый. 5320 километров. Он расположен на юго-востоке Австралии.
Динго завезли на континент гораздо раньше кроликов, они успели одичать и полюбить баранину. В эпоху развития фермерства дикие собаки динго стали настоящим бичом австралийских фермеров, вырезая порой целые овечьи стада.

Поэтому от них тоже огородились забор, его тоже активно патрулируют и отстреливают всех приближающихся к забору динго...

Великие заборы Австралии

07-10-2018 14:10:13
Просмотры: 1529/396

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Подводные камни "all inclusive"
Подводные камни "all inclusive"
1. Ограничение свободы. В отпуске я меньше всего хочу просыпаться к фиксированному времени, шагать на завтрак и потреблять омлет или яичницу, заливая в себя кофе, чтобы разлепить глаза. Бывает и обратная ситуация: вы встаёте раньше времени (из-за разницы часовых поясов, к примеру) и голодный ждёте, пока не откроют шведский стол. Отвратительное
Дикость Индии - кастовое неравенство
Дикость Индии - кастовое неравенство
История XX и XXI веков полна равноправия до краев. Современное общество успешно боролось за права женщин, детей и даже домашних животных. Мы с гордостью принимаем достижения цивилизации, считая, что она достигла самых крайних пределов Земли. Но древнейшие культуры до сих пор культивируют доставшиеся им от предков традиции, разделяя людей отнюдь н
Путешествия без лишних трат
Путешествия без лишних трат
Азия Малайзия Малайзия не пользуется особой популярностью среди украинских туристов, что очень странно. Дело в том, что это достаточно дешевая и действительно интересная страна. Среднестатистический путешественник оставляет здесь 30-50 долларов в день. Таиланд По ценам Таиланд практически ничем не отличается от Малайзии. Неплохое жилье в эт
7 вещей которые не имеют к Франции никакого отношения
7 вещей которые не имеют к Франции никакого отношения
ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЦЕЛУЙ В самой Франции до 2014 года не существовало термина для обозначения этой разновидности поцелуя. Совсем недавно во французской лексике появился глагол, который обозначает поцелуй с языком. На самом деле самый жаркий и интимный поцелуй имеет британское происхождение. Англичане сами назвали его французским, чтобы увековечить ча
Приложения на  iPhone и Android для тех кто много путешествует.
Приложения на iPhone и Android для тех кто много путешествует.
Вы любите активно познавать мир и не представляете свою жизнь без путешествий? Хотите сделать проще свои передвижения по всему миру? Тогда вам непременно стоит ознакомиться со следующим списком, где собраны максимально полезные приложения для путешественников.   Разработчики программного обеспечения для iPhone и Android прилагают немало ус
Подборка непонятных памятников
Подборка непонятных памятников
Или я ,мягко говоря ,отстал от современного видения Мира, либо скульпторы что то курят "забористое"))) А в ваших городах есть такие шедевры?))) "Писающая дама" - из Юрмалы "Айсберг коррупции" - Даугава .Чахоточный собака Многорукожоп Обезьяна в скафандре. Высота 6 метров Стату