Любопытные факты о золоте

Штепин / Интересно

Любопытные факты о золоте

Золото является одним из своего рода мифических веществ, которое каким-то образом стало отождествляться с чрезвычайной ценностью. Даже во время Олимпийских игр медали победителей обязательно золотые. Почему это происходит? Почему из всех металлов в нашей вселенной именно золото стало настолько ценным? Дело в том, что к такой высокой ценности золота привёл целый ряд событий. 

На самом деле это не самый редкий металл на планете. Однако это не означает, что золото встречается очень часто – скорее всего оно встречается реже, чем вы думаете. Тем не менее, есть некоторые элементы, являющиеся чрезвычайно редкими, потому что на всей планете их может набраться не больше горстки. Поэтому в этом плане золото не совсем интересно. Так чем же вызван ажиотаж, окружающий этот металл? На самом деле прозаичность золота и сделала его очень удобной валютой. 

Это не слишком распространённый, но и не слишком редкий металл. Он не радиоактивен и не ядовит. Если брать список существующих веществ, то большинство и них не подошло бы из-за своей радиоактивности или ядовитости (о газах вообще не стоит говорить). Из всех тех, что остались (серебро, платина и так далее), золото выделяется тем, что оно желтоватое. Все остальные металлы сероватые, а это значит, что золото выделялось на фоне остальных. 

Золото стало популярной валютой и, хотя в настоящее время оно больше не используется в качестве валюты (по крайней мере, в большинстве стран) оно всё же сохранило свою ценность (именно потому, что оно не вступает в реакцию с другими элементами и, следовательно, не тускнеет). Итак, мы представляем вашему вниманию двадцать пять невероятных фактов о золоте, которых вы могли не знать. 


25. Тонна старых сотовых телефонов даст вам больше золота, чем тонна золотой руды.


24. Если извлечь всё золото из океана, каждому человеку на Земле досталось бы по 4 килограмма.


23. Венгерский химик Дьёрдь де Хевеши (George de Hevesy) расплавил золотые Нобелевские премии немецких физиков Макса фон Лауэ (Max von Laue) и Джеймса Франка (James Franck), чтобы помешать нацистам конфисковать их. Они были заново отлиты в прежнюю форму после войны.


22. Моряки часто носили золотые серьги, чтобы если они утонули и их выбросило на пляж, серьги послужили оплатой за надлежащее христианское погребение.


21. В Олимпийской золотой медали содержится всего лишь 1 процент золота.


20. В Дубае существуют банкоматы, которые выдают золотые слитки.


19. Большая часть золота, содержащегося в земной коре попала туда из-за падения астероидов.


18. Подавляющее большинство золота на Земле находится в ядре, потому что оно ушло в центр при формировании Земли.


17. Не совсем о золоте, тем не менее, интересный факт. В 1859 году золотодобытчики в Скалистых горах (Rocky Mountains) проснулись в час ночи, чтобы позавтракать, потому что полярное сияние светило настолько ярко, что они подумали, что наступило утро. 


16. Дегустаторы мороженого используют золотые ложки, чтобы избежать послевкусия при использовании обычных ложек. 


15. За голову римского политика Гая Семпрония Гракха (Gaius Gracchus), было обещано количество золота, равное её весу. Голова была доставлена, но награда выплачена не была, так как убийца политика наполнил его голову свинцом. 


14. Алюминий когда-то был самым ценным металлом на Земле. Богатые люди обедали с помощью алюминиевых столовых приборов, а бедные люди использовали золотые. 


13. Манса Муса (Mansa Musa), правитель империи Мали (Mali Empire), однажды потратил столько золота в Египте, что обесценил его и почти уничтожил экономику страны. 


12. Китайских заключенных заставляют добывать золото в игре «World Of Warcraft». Согласно некоторым источникам, по всей стране существует почти 100000 виртуальных золотодобытчиков.


11. Компания «LEGO» раньше выдавала своим сотрудникам золотой кирпичик весом в 25,65 грамма за 25 лет непрерывной службы. 


10. Золото съедобно.


9. Золото было найдено на каждом континенте.


8. Золото часто выносится на поверхность земной коры грунтовыми водами во время землетрясений из-за давления в её глубинах.


7. Листья эвкалипта содержат небольшие количества золота.


6. Три олимпийских бассейна могут вместить всё золото, добытое за всю историю человечества.


5. Почти половина этого золота была добыта из одного места - Витватерсранда (Witwatersrand) ЮАР.


4. Аурофобия это боязнь золота.


3. Индийские домохозяйки являются владелицами примерно 11 процентов мирового количества золота. Это больше золота чем у США, Швейцарии, Германии и Международного валютного фонда вместе взятых!


2. Самый большой слиток золота в мире весит 250 килограммов.


1. В вашем теле содержится приблизительно 0,2 миллиграмма золота, в основном в вашей крови.
 

06-10-2018 16:10:46
Просмотры: 1163/306

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Сюрприз от Aplle-Новые эмоджи в iOS 12.1
Сюрприз от Aplle-Новые эмоджи в iOS 12.1
Apple сделала настоящий подарок пользователям, добавив в iOS 12.1 сразу 70 новых смайлов. Среди них есть человеческие лица с разными прическами. Традиционно они доступны в пяти цветах. Так Apple борется с расизмом. Также появилось немало эмоджи, связанных с путешествиями и туризмом. Например, багаж, трекинговый ботинок и компас. Не обошлось и бе
Сюрприз в стене дома
Сюрприз в стене дома
Жильцы дома в штате Теннесси неоднократно говорили домовладельцу о странных звуках, доносящихся из стены. Тот отмахивался от жалоб, но, когда сам услышал шорох и шум, обратился за помощью к специалистам.  
Странные друзья в нашей жизни
Странные друзья в нашей жизни
1. ДРУГ, КОТОРЫЙ НЕ ЗАДАЁТ ВОПРОСОВ У вас будет хороший день. Или плохой. Вы будете счастливы в работе или уволитесь. Вы влюбитесь. Или поймаете своего любимого на измене и убьёте обоих в состоянии неконтролируемой ярости. Неважно, потому что никакое событие нельзя обсудить с другом, который не задаёт вопросов. Никогда, ни за что, ни при каких у
Что знает о Вас Google
Что знает о Вас Google
Как выяснить, что именно знает о вас Google, может ли это навредить и как перекрыть компании доступ к вашим данным. Сегодня всё чаще говорят о том, что интернет-корпорации хранят и используют персональные данные, и Google не исключение. В ответ на претензии пользователей председатель совета директоров Google Эрик Шмидт сказал: &la
Примочки шпионов прошлого столетия
Примочки шпионов прошлого столетия
Трудно будет найти человека, который бы не любил шпионские романы и фильмы. В них разведчики то и дело используют всевозможные крутые гаджеты. И хотя большая часть художественных произведений весьма далека от настоящего шпионажа, зерно истины в них есть. Реальные разведчики постоянно используют специальное оборудование.   1. Шпионская труб
Ложь и ее проявления в человеке
Ложь и ее проявления в человеке
Если вы подозреваете своего избранника во лжи, присмотритесь к деталям. Научиться распознавать обман вам помогут шпионские приемы, которыми поделился бывший агент ЦРУ Джейсон Хансон (Jason Hanson) в своей книге “Защити себя по методике спецслужб”. Далее Ivona коротко рассказывает об основных способах
Чудо-дерево из Каледонии, источающее Никель
Чудо-дерево из Каледонии, источающее Никель
Pycnandra acuminata представляет собой редчайшее дерево из семейства сапотовые, произрастающее в стремительно исчезающих дождевых лесах Новой Каледонии – заморской территории Франции, расположенной на островах Тихого океана. За пределами этих островов необычное дерево встречается еще реже. Pycnandra acuminata обладает уникальной способность
Что такое "гальюн" или где были отхожие места на кораблях.
Что такое "гальюн" или где были отхожие места на кораблях.
В погоне за романтикой, современные люди забывают о простых, но совершенно неотвратимых человеческих потребностях, которые имелись у людей прошлого, как и у нас. Множество людей склонно идеализировать старину, вычеркивая из внимания неприглядные стороны людского быта минувших эпох. 1. Часто вы могли замечать и любоваться носовыми фигурами парусн
С бородой и без, как лучше?
С бородой и без, как лучше?
Борода может очень сильно изменить лицо мужчины, и наглядным тому примером служат эти фотографии. На них мы видим одних и тех же мужчин, которые выглядят совершенно по-разному, в зависимости от того, есть ли у них борода или нет. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Віце-президента Apple із закупівель Тоні Блевінса звільнено після внутрішнього розслідування. Виявляється, у компанії дуже погано з почуттям гумору.  Тоні Блєвінс був звільнений після розгляду, що пішов за його жартом, сказаним блогеру Деніел Маку (Daniel Mac). Останній відомий тим, що бере коротенькі інтерв'ю у власників дорогих машин.&n