Что знает о Вас Google

Штепин / Интересно

Что знает о Вас Google

Как выяснить, что именно знает о вас Google, может ли это навредить и как перекрыть компании доступ к вашим данным.

Сегодня всё чаще говорят о том, что интернет-корпорации хранят и используют персональные данные, и Google не исключение. В ответ на претензии пользователей председатель совета директоров Google Эрик Шмидт сказал: «Если у вас есть что-то такое, о чём вы не желаете никому сообщать, — возможно, вообще не стоит размещать это в интернете».

С одной стороны, интернет давно превратился в необходимый инструмент, а аккаунт воспринимается как личное пространство. Социальные сети, карты, строка поиска — всё это мы считаем своим. С другой стороны, конкретные сервисы принадлежат компаниям, которые заинтересованы в том, чтобы использовать информацию пользователей в своих целях.

Что делать в такой ситуации? Конечно, можно выбросить все гаджеты и отправиться жить в глухую деревню. Тогда Большой брат точно до вас не доберётся. Однако, если этот вариант для вас слишком радикален, нужно разобраться, какие данные принадлежат не только вам и как их защитить.

Места, где вы бываете

В истории местоположений сохраняется список мест, которые вы посещали. С точки зрения сервиса это помогает улучшить работу «Google Карт», однако для вас может стать сюрпризом, как много помнит система.

 Можно изменить или удалить как отдельную запись, так и всю историю. Также можно очистить историю местоположений и удалить снимки, загруженные в «Google Фото».

История поиска

История поиска сохраняется на всех устройствах, с которых пользователь заходил в свой Google-аккаунт. Даже если вы удалите историю на одном устройстве, система сохранит данные на других.

Месяц назад в два часа ночи вы интересовались, «что будет, если плеснуть воды в кипящее масло»? Google ничего не забывает. Можно почистить историю и настроить, какие сведения будут сохраняться, но делать это придётся вручную.

История приложений

Google сохраняет информацию о каждом приложении и расширении, которое вы используете. Это значит, что система в курсе, когда вы ложитесь спать, ходите ли в кино, читаете ли книги, ищете ли работу.

Это работает в обе стороны: у многих установленных приложений есть доступ к аккаунту Google. Если какие-то из них кажутся ненадёжными, имеет смысл лишить их доступа к информации. Для этого нужно нажать на кнопку «Закрыть доступ» в сводке о приложении.

Запросы на YouTube

Google запоминает, что и когда вы искали на YouTube. А значит, компания в курсе, какие обзоры фильмов вы смотрите, какой косметикой пользуетесь и какие задачи не можете решить без видеоинструкции. Шерлок Холмс даже догадался бы, когда пользователь заходил на сайт пьяным, — по опечаткам.

Освежите в памяти историю запросов на YouTube. Можно удалить определённые запросы, нажимая на крестик возле каждого из них, или очистить историю целиком (в меню справа), или вовсе запретить сохранение.

Реклама лично для вас

Личная информация используется для настройки таргетированной рекламы, которая позволяет рекламодателям делать выборку по определённым параметрам: геолокации, полу, возрасту, поисковым запросам. Система помнит, какие товары вы смотрели в интернет-магазинах, так что в браузере вполне может появиться реклама товаров, которые вы искали на AliExpress.

Функция персонализации рекламы отключается тут. Чтобы персонализация была отключена даже после удаления cookies, установите специальный плагин. Впрочем, если вы действительно хотите видеть объявления, ориентированные на вас, всего этого можно не делать.


Все данные пользователя, которые хранит Google, можно скачать либо поместить в облако. Обозреватель The Guardian пишет, что в его случае архив весил более 5 ГБ. Проверьте, насколько объёмным будет архив с данными о вашем аккаунте.

Эта информация включает закладки, письма, контакты, события из календаря, книги и игры, файлы с «Google Диска», фотографии с телефона, пароли… Получив доступ к чужой учётной записи, можно узнать о человеке почти всё.

К сожалению, никто не может гарантировать, что данные не окажутся у третьих лиц. А злоумышленник способен использовать их самыми разными способами, от шантажа до краж.

Мы считаем свой аккаунт чем-то вроде квартиры, куда не пускаем никого без приглашения. Но по факту он выполняет ещё и функцию офиса, магазина, кинотеатра, библиотеки. Поэтому нужно, как минимум, внимательно читать документацию, которую обычно игнорируют, не хранить по-настоящему конфиденциальную информацию в интернете и не лениться настраивать сервисы самостоятельно. Если вы этого не сделаете — никто не сделает.

01-10-2018 08:10:35
Просмотры: 1089/290

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Ложь и ее проявления в человеке
Ложь и ее проявления в человеке
Если вы подозреваете своего избранника во лжи, присмотритесь к деталям. Научиться распознавать обман вам помогут шпионские приемы, которыми поделился бывший агент ЦРУ Джейсон Хансон (Jason Hanson) в своей книге “Защити себя по методике спецслужб”. Далее Ivona коротко рассказывает об основных способах
Купить билеты на Энрике Иглесиаса в АТБ
Купить билеты на Энрике Иглесиаса в АТБ
30 сентября на НСК «Олимпийский» состоится грандиозный концерт Энрике Иглесиаса. Как мы уже писали, приезд артиста в Киев в рамках своего мирового турне является своего рода подарком торговой сети «АТБ» всем своим клиентам по случаю четвертьвекового юбилея компании.  Именно данная сеть ст
Чудо-дерево из Каледонии, источающее Никель
Чудо-дерево из Каледонии, источающее Никель
Pycnandra acuminata представляет собой редчайшее дерево из семейства сапотовые, произрастающее в стремительно исчезающих дождевых лесах Новой Каледонии – заморской территории Франции, расположенной на островах Тихого океана. За пределами этих островов необычное дерево встречается еще реже. Pycnandra acuminata обладает уникальной способность
Что такое "гальюн" или где были отхожие места на кораблях.
Что такое "гальюн" или где были отхожие места на кораблях.
В погоне за романтикой, современные люди забывают о простых, но совершенно неотвратимых человеческих потребностях, которые имелись у людей прошлого, как и у нас. Множество людей склонно идеализировать старину, вычеркивая из внимания неприглядные стороны людского быта минувших эпох. 1. Часто вы могли замечать и любоваться носовыми фигурами парусн
С бородой и без, как лучше?
С бородой и без, как лучше?
Борода может очень сильно изменить лицо мужчины, и наглядным тому примером служат эти фотографии. На них мы видим одних и тех же мужчин, которые выглядят совершенно по-разному, в зависимости от того, есть ли у них борода или нет. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.
Япония- параллельная Вселенная.
Япония- параллельная Вселенная.
    Из-за сильного землетрясения в Японии в 2011 году Земля начала вращаться быстрее на 1,8 микросекунды. Так что, если вам катастрофически не хватает времени в сутках, вы теперь знаете, кого винить. Хотя, если серьезно, Япония настолько уникальна, что не только способна изменить скорость вращен
Картины из макулатуры
Картины из макулатуры
Художница Бови Ли (Bovey Lee) продолжает традиции китайского искусства “Цзяньчжи” – вырезания узоров из бумаги. Бови Ли родилась в Гонконге, сейчас живет и работает в США. С детства увлекалась китайской каллиграфией, живописью и рисованием. Изучая мастерство художника и цифровое искусство, получила
Теремок в Нью-Йорке всё
Теремок в Нью-Йорке всё
Проходил вчера мимо ресторана на Шестой авеню и с удивлением обнаружил, что заведение не работает и внутри пустота. Yelp пишет, что вторая точка в районе Пенн-стейшн тоже перманентно закрыта. А помню, как все начиналось грандиозно. Стал гуглить и ни нашел об этом никакой информации. Только прошлогоднее интервью владельца сети Михаила Гончаро
Как выглядела первая и единственная коллекция одежды от Apple
Как выглядела первая и единственная коллекция одежды от Apple
Уже сложно найти человека, который бы ни разу не слышал о компании Apple. И ещё сложнее отыскать того, кто отказался бы прикарманить очередное «яблочко». Кажется, что каждый новый продукт детища Джобса обречен на коммерческий успех. Но так было не всегда. Кто-то слышал о линии одежды Apple? Нет? А ведь она существовала!   Ког
На чем летают президенты мира
На чем летают президенты мира
Руководитель любой страны, будь то президент, премьер-министр или канцлер – человек невероятно занятой, вынужденный посещать множество мест на планете в течении короткого промежутка времени. Помогает vip-персонам в этом специально выделенный самолет. Главы государств получают только лучшую технику. В этом обзоре – наиболее интересные об
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Віце-президента Apple із закупівель Тоні Блевінса звільнено після внутрішнього розслідування. Виявляється, у компанії дуже погано з почуттям гумору.  Тоні Блєвінс був звільнений після розгляду, що пішов за його жартом, сказаним блогеру Деніел Маку (Daniel Mac). Останній відомий тим, що бере коротенькі інтерв'ю у власників дорогих машин.&n