Молниеносный паук-птицеед - Heteroscodra maculata

Ilya Z

Сегодня речь пойдет об африканском пауке-птицееде Heteroscodra maculata.Рассмотрим его характер,особенности и все что нужно для содержания ! 

Обитает птицеед в тропических лесах Западной и Центральной Африки.

Окрас имеет очень привлекательный - на серовато-белом фоне находять очень красивые точки,полосы и пятна.На карапасе можно увидеть рисунок в виде звезды,а ноги покрыты белыми и очень длинными волосками.Молодняк и взрослее самцы имеют однотонный, зеленовато-коричневый окрас.
Размер тела взрослых особей около 5-6 см, а в размахе ног до 13-15 см.
Не смотря на то что Heteroscodra maculata очень красивый и интеренсый паук,он довольно таки редко числеться в коллекциях кипперов.

На это может быть несколько причин:яд данного вида,скорость и непредсказуемое поведение.

Яд:не смотря на то что каждый человек по разному переносит укус паука в зависимости от здоровья,укус Heteroscodra maculata может быть очень болезненым даже для здорового человека.Наиболее распространенные  симптомы при укусе:повышение температуры,головокружение,головная боль,тошнота,судороги.

Скорость:Вы просто не представляете на сколько этот птицеед быстр и шустр,он может не просто выбежать из террариума,он еще может из него выпрыгнуть ! Так что нужно быть очень внимательным даже когда вы просто меняете поилку этому пауку.

Поведени:Я бы не сказал что этот птицеед агрессивный,он скорее неврный,пугливый и в первую очередь будет стараться убежать в укрытие,а атаковать паук будет только в последний момент если загнать его в тупик.

Не смотря на эти три пугающих фактора я бы все таки посоветовал вам завести этого птицееда,но только исключительно если вы увернны в себе и имеете опыт в содержании пауков ! 

Теперь перейдем к содержанию данного вида.
Так как данный вид относиться к типу Древесных пауков,ему понадобиться террариум вертикального типа.Для взрослой особи вполне хватит террариума размерами 20х20х30,а мелочь хорошо содержиться в пластиковых стаканах,пищевых контейнерах или салатницах.Главное это наличее хорошей вентиляции ! 
В качестве субстрата хорошо подойдет всем известный Кокосовый субстрат,5 см вполне хватит.Так же желательно поставить пауку корягу вертикального типа и всяких веточек,чем больше укрытий тем меньше шанс в том что паук проявит агрессию и прыгнет на вас.

Какая нужна вложность и температура для этого птицееда ? 
Содержать при температуре 25-28 градусов,влажность же поддерживать на уровне 70-75% но доводите до болота,старайтесь каждый раз опрыскивать в новом месте,как ни как разнообразие для паука и смерть плесени.

Кормление:Аппетит у данного вида очень не плох,молодь кормят примерно раз в 3 дня для хорошего роста,взрослую особь можно кормить раз в 7-8 дней.
Корм нужен стандартный:сверчки,мраморные тараканы,мучной червь,мотыль.

Вот пожалуй и все что я могу рассказать вам про данный вид.

14-08-2015 10:08:32
Просмотры: 4208/1219

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Grammostola rosea - Розовый чилийский птицеед.
Grammostola rosea - Розовый чилийский птицеед.
Grammostola rosea - это самый яркий представитель своего рода,также хочу подметить что имеет две цветовые формы (Grammostola rosea) и (Grammostola rosea red которая имеет более яркую окраску).Ареал обитания.Данный птицеед обитает на территории:Боливии,Чили и Аргентины,чаще всего в пустынных и лесных районах.В природе птицеед любит рыть норы и
Подборка фото с пауком-птицеедом Lasiodora parahybana.
Подборка фото с пауком-птицеедом Lasiodora parahybana.
К Вашему вниманию предлагаю подборку фото с одним из самых крупных пауков-птицеедов Lasiodora parahybana !