Примочки для автомобиля

Штепин / Фото

Технический прогресс нынче летит вперед, только пятки сверкают. Едва мы привыкли к мобильникам без кнопок, как наручные часы научились отправлять SMS. Стоило перестать удивляться беспроводным наушникам, как на выставке достижений IT-хозяйства представляют эти самые наушники, но уже со встроенной системой, которая самостоятельно подбирает подходящую музыку.

Отдельная тема — автомобили. На этом рынке такая конкуренция, что если компания перестанет регулярно выдумывать что-нибудь эдакое — мигом растеряет всех клиентов. Посади сейчас провинциального человека в любой суперкар, так он не сразу поймет, в машине находится или на космическом корабле. Железных коней пичкают всяческими наворотами по самые уши. И нет сомнений, что наиболее прогрессивные по нынешним временам технологии через энное количество лет будут устанавливать на самых заурядных автомобилях.

Примочки для автомобиля

 

1. Автопилот

Примочки для автомобиля

Главный хит, о котором автомобильные журналы который год строчат по заметке в неделю. Разработкой и совершенствованием системы, управляющей машиной без посторонней помощи, занимаются многие автогиганты и примкнувший к ним Google. Больше того, даже КамАЗ вознамерился через десять лет запустить в серийное производство беспилотную версию грузовика! Таксисты всего мира обеспокоены: на горизонте маячит перспектива остаться без работы.

Примочки для автомобиля

На сегодняшний день, как мы понимаем, в автопилотной гонке лидирует американская фирма Tesla. Их самодостаточное авто официально находится в стадии тестирования, но по интернету уже гуляют десятки роликов, на которых ошалевшие прохожие таращатся на машину, которая едет без водителя. Весной, правда, случился крайне неприятный эпизод. Во Флориде Tesla Model S, находившаяся в автоматическом режиме, попала в аварию со смертельным исходом. В результате расследования, однако, было установлено, что водитель сам виноват — не следил за дорогой.

2. Круговой обзор

Примочки для автомобиля

Непонятно, парковаться становится сложнее или легче? С одной стороны, плотность, с которой дворы, газоны и детские площадки заставляют машинами, с каждым годом увеличивается. Соответственно, притулиться между ними — все сложнее. Однако парктроники сейчас встречаются в базовых комплектациях чаще, чем прикуриватель. И их КПД растет как на дрожжах.

Примочки для автомобиля

Nissan, например, оснастил свой новый Qashqai City 360 системой кругового обзора. На дисплей выводится вид на автомобиль сверху, что позволяет всегда держать ситуацию под контролем. В случае появления в опасной близости движущегося объекта раздается характерный сигнал. Кроме того, установив систему самоочистки, инженеры позаботились о том, чтобы камера заднего вида функционировала в любую погоду.

3. Четырехзонный климат-контроль

Примочки для автомобиля

Чем больше людей едет в машине, тем выше вероятность того, что кто-то будет недоволен температурой на борту. Отцы, развозящие по утрам жену и детей, не дадут соврать. За право управления климат-контролем разворачивается борьба. Компромисс всех оставляет рассерженными.

Примочки для автомобиля

От этой проблемы избавлены владельцы люксовых внедорожников. Салон Infiniti QX80 или, скажем, Lexus LX 570 разделен на четыре отдельные климатические зоны. Каждый пассажир имеет возможность настроить температуру под себя. К тому же воздух проходит очистку от основных аллергенов, микробов, неприятных запахов и прочей дряни.

4. Система маневрирования с прицепом

Примочки для автомобиля

Если установить подходящую температуру в салоне в принципе можно и без использования хитроумной техники, то нормально припарковаться, имея на фаркопе прицеп или, того хуже, трейлер, под силу, мягко говоря, не каждому. Это совершенно особенное искусство, не уступающее по сложности игре на органе. Легче отсоединить прицеп и затолкать его в гараж собственноручно.

Примочки для автомобиля

Range Rover Sport 2017 модельного года гордится своей системой помощи при буксировке. Инженеры компании уверяют, что благодаря этому новшеству даже новичок сумеет с легкостью маневрировать с прицепом. Используя изображение камеры заднего вида, выведенное на центральный экран, водитель устанавливает желаемый курс, а автомобиль в соответствии с указаниями сам направляет прицеп куда следует. Человеку останется только управлять скоростью внедорожника.

5. Apple Car Play и Android Auto

Примочки для автомобиля

Apple и Google лишают гаишников важной статьи доходов — штрафов за разговоры по телефону во время вождения. В 2014 году Apple представила систему, позволяющую подключить iPhone к мультимедиаадаптированному автомобилю. Andriod, как обычно, сориентировался чуть позже. Приложение, поддерживающее голосовое управление, выводит на дисплей машины все нужные водителю функции телефона. Так что, не отвлекаясь от дороги, можно не только звонить, но и прокладывать маршруты, выбирать музыку, отправлять и получать сообщения. Поддержку Apple Car Play и Android Auto уже внедрили практически все основные автопроизводители. В общей сложности — более 200 моделей, и их число постоянно растет.

26-01-2017 16:01:42
Просмотры: 2481/482
Источник

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Таинственные города под землей
Таинственные города под землей
Страсть к пещерам осталась у человека с давних времен. На протяжении всей истории развития цивилизации мы зарывались под землю в поисках безопасного местечка: примитивные землянки прошлого, средневековые подземные города, современные бункеры — и таинственные, закопанные на двести метров вглубь мегаполисы, где сегодня гуляют лишь призраки.
Фото Земли и Луны с Марса и Юпитера
Фото Земли и Луны с Марса и Юпитера
Автоматическая межпланетная станция НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, которая находится в 200 миллионах километров от Земли, впервые в истории освоения космоса смогла получить фотографии, на которых наша планета запечатлена вместе со своим естественным спутником – Луной. Астронавтам, находящимся на борту МКС, никогда не удавалось получить под
Секреты персонажа картины "Запорожцы"
Секреты персонажа картины "Запорожцы"
Художник Илья Репин славился своим тщательным подходом к созданию картин. На его полотнах всё продумано до мелочей. Художник бережно вынашивал идеи своих будущих творений, обдумывая каждого персонажа. Конечно же, это занимало уйму времени. Например, всемирно известная картина «Запорожцы» создавалась в течение 13 лет. Однако результат т
Архитектурные проекты мира, которые просто потрясающие
Архитектурные проекты мира, которые просто потрясающие
Современная архитектура иногда просто шокирует своими масштабами и элегантностью. По всей планете создаются удивительные архитектурные комплексы, заслуживающие внимания и того, чтобы вы знали об их существовании. Kingdom Tower, Джедда, Саудовская Аравия.   Dubai Pearl, Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты. Agora Garden Tower, Тайбэ
Фотографии в соц. сетях, приведших к увольнению
Фотографии в соц. сетях, приведших к увольнению
Семь раз подумай, один публикуй! В череде подобных инцидентов отдельно стоят увольнения за фотографии, по какой-то причине показавшиеся работодателю неприемлемыми. Давайте вспомним самые показательные случаи, когда пользователи соцсетей потеряли работу или оказались на грани увольнения из-за снимков в интернете. Медсёстры Под занавес 2014 года
Африканская гиднора – самое странное растение
Африканская гиднора – самое странное растение
У африканской гидноры такой вид, что сразу даже и не скажешь, что это растение. Это создание природы больше похоже на гриб – и остаётся таковым до тех самых пор, пока цветок его не раскроется. Собственно, и назван-то цветок в честь гриба (гиднор по-гречески значит: гриб). Но цветы у гидноры не появляются по несколько лет – до тех пор, п
Аляска в фото
Аляска в фото
Аляска является одним из самых удивительных мест на нашей Земле. Первозданная природа привлекает сюда каждый год множество туристов. Посмотрите на эти 15 самых красивых мест на Аляске.   Национальный парк и заповедник Денали Охватывающий шесть миллионов акров Аляски, парк венчает высочайшая вершина Северной Америки (пик Денали, 6910 м).
Девайсы для спальни будущего
Девайсы для спальни будущего
Человечество изобретает все новые штуки, чтобы было кайфовее…мы хотим лениться и делать это с максимальным комфортом. Специальная подборка для настоящих сибаритов и ценителей удобств (и новейших приблуд).   #1 Ночник – зарядное устройство для всех гаджетов #2 Подставка для планшета Стоит 60 баксов на Амазоне. #3 Сенсо
Эпоха Средневековья - интересные факты о сексе
Эпоха Средневековья - интересные факты о сексе
Из-за чрезмерного влияния Церкви сексуальная жизнь в Средние века была регламентирована до крайности. Но, несмотря на это, люди всё равно занимались сексом. И, как вы сможете сейчас убедиться, секс в те времена был не таким уж и скучным, как мы привыкли думать.   Проституция считалась необходимым злом Проституция была широко распростран
Весь дом на 14 кв.метрах
Весь дом на 14 кв.метрах
Выбор жилья для покупки или аренды — это всегда компромисс: хочется, чтобы и ремонт в квартире был хороший, и расположение удобное, и недорого, и просторно, но все пункты сразу выполнить почти невозможно. Нью-йоркский актер Энтони Триоло в этом выборе пожертвовал площадью квартиры: он арендовал крошечную 14-метровую студию на Манхэттене и пре
Осенняя красота вокруг
Осенняя красота вокруг
Благодаря фотокамере можно запечатлить то, что мы не замечаем вокруг нас. Осень прекрасна и необыкновенна.