Опасность соцсетей или почему по многим сейчас психушка плачет

Штепин / Полезное

Опасность соцсетей или почему по многим сейчас психушка плачет

Сейчас социальные сети стали чем-то вроде наркотика. Достаточно выйти на улицу, чтобы увидеть толпы людей, которые, с трудом разбирая дорогу, куда-то идут, глядя в свои гаджеты. Сейчас новости добываются в соцсетях, с друзьями общаются в соцсетях, делятся информацией через соцсети, а если хочется в гости – заглядывают не в дом, а на страничку друга.

Разумеется, социальные сети имеют и некоторую пользу, однако есть и ряд негативных эффектов, одним из которых является снижение самооценки. Недавно проведенный в Соединенных Штатах эксперимент, в котором участвовало 2000 человек, показал, что та часть молодежи, жизнь которой связана с социальными сетями страдает от депрессии в три раза чаще!

А что до остальных действий? Какие из них могут быть опасными?

1. Обилие сэлфи

Страсть делать автопортреты является настоящей культурной чумой современности. Достаточно просмотреть 10 любых аккаунтов в соцсетях, чтобы убедиться, что большинство из них забиты бездарными и совершенно однотипными сэлфи.

Разумеется, не будет ничего дурного, если вы пару раз в году где-то сфотографируйтесь, но, когда человек грузит в сеть сэлфи едва ли ни каждый день, назвать это здоровым поведением довольно сложно. Скорее всего, он испытывает острую неуверенность в себе.

2. Пространные намеки и косвенное упоминание

Еще один крайне распространенный среди пользователей прием. Имеются в виду посты и сообщения, размещенные в общем доступе, однако адресованные какому-то конкретному человеку, имя которого не упоминается.

Как вариант, имя может быть названным, но что имелось в виду четко не поясняется. Обычно люди, совершая такие действия, думают, что они этим демонстрируют многозначительность, однако на самом деле это признак инфантильности и неумения решать межличностные проблемы. Это не только не решает проблем, но еще и усугубляет их.

3. Подверженность трендам

Когда пользователь стремится вступить в какую-либо группу не особо задумываясь о том, какие это может иметь последствия, это является явным признаком личностных проблем. Именно наличие большого количества таких проблемных личностей является причиной того, что каждый год появляются различные смешные вызовы или тренды, как правило, не несущие особого смысла. Самое худшее в этом-то, что, участвуя в подобных массовых акциях, человек только усугубляет свои личностные проблемы, не избавляясь от них. К тому же это бывает опасно с физической точки зрения.

4. Обилие друзей

Благодаря соцсетям значение слова «дружба» очень сильно исказилось. У некоторых пользователей количество друзей исчисляется сотнями, а порой и тысячами, и они собирают их так же, как лайки, на которые молятся. Чтобы понять реальную ценность этих «друзей» достаточно задуматься, кто из них откликнется на ваш призыв о помощи.

5. Посты на все мыслимые темы

Некоторые люди публикуют на своей страничке отчеты практически обо всем, что сделали, не ограничиваясь сообщениями, о полученном дипломе, победе на соревнованиях и других знаковых моментах жизни. Такое стремление комментировать каждое свое действие, выставляя его на всеобщее обозрение, является явным признаком того, что человек недоволен собой и нуждается в общественном внимании. Проще говоря, это социально зависимый тип.

6. Показуха

«Пустой таз громче звенит»! Эта народная мудрость не утратила актуальность и по сей день. Чем больше показухи в действиях того или иного человека – тем ниже его самооценка.

Особенно это касается тех людей, которые демонстрирует всем и каждому обладание дорогостоящими предметами. Основной недостаток потребительского мира заключается в том, что он полностью лишен внутреннего содержания и создает иллюзию, будто это содержание и не нужно вовсе.

7. Фотографии еды

Если вы демонстрируете общественности даже это, значит вы полностью сосредоточены на том, что о вас думают окружающие. Но задумайтесь хоть на момент: зачем выставлять себя на витрину?

8. Лайки, поставленные самому себе

Это настолько же печально, насколько жалко и убого. Выставлять напоказ что-либо, да еще и самому себе ставить плюсик – это действие достойное психбольницы.

06-11-2019 11:11:38
Просмотры: 855/286

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Фобия 21 века - разрядившийся аккумулятор телефона
Фобия 21 века - разрядившийся аккумулятор телефона
С чем же связан страх садящейся батареи и можно ли его преодолеть? Когда телефоны начинают разряжаться, люди ведут себя очень странно: бегут со всех ног домой, просят у коллег и даже незнакомцев одолжить провод для зарядки и в целом ведут себя очень бездумно. Всего за несколько десятилетий устройства на батареях стали главными двигателями
Игрушки, которые никогда не выйдут из моды
Игрушки, которые никогда не выйдут из моды
Скоро Новогодние праздники и многие родители ломают голову, что подарить своим деткам. Скупая с полок последние новинки ежегодно тратят отнюдь не малые деньги. Тем не менее, некоторые из этих игрушек производятся снова и снова, каждый год, будто бы их возраст совсем не влияет на их популярность и непрекращающуюся притягательность для детей. На
Идеи костюмов для деток на праздник осени
Идеи костюмов для деток на праздник осени
Праздник осени — один из самых древних и любимых праздников детей, а также возможность для твоего ребенка предстать на утреннике в детском саду в необычном и красочном костюме. Сегодня мыподготовил для Вас подборку идей костюмов овощей, фруктов, животных и осенних персонажей, которые отлично подойдут для малыша или малышк
Почему счастливые люди никому не интересны
Почему счастливые люди никому не интересны
Периодически перечитывайте эти строки, чтобы напоминать себе о самом главном. Во-первых, счастливого человека невозможно вывести из себя. Они работают над личной свободой и умеют не стесняться себя. Им говорят: «У тебя задница толстая, с ней нельзя по улицам ходить, а еще брюки немодные и такие губы в этом сезоне не носят». А они спо
«Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!», — все ли так на самом деле?
«Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!», — все ли так на самом деле?
«Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!», — так Ницше сказал, потом сошел с ума, а потом умер. Потому что это красивые слова, но это неправда. Все, что нас не убивает тотчас, убивает понемногу, незаметно. Убивает нашу доброту и доверчивость. Нежность и искренность. Открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце…
Как правильно спланировать свое время, если Вы ничего не успеваете.
Как правильно спланировать свое время, если Вы ничего не успеваете.
В середине июля немецкая исследовательская компания GFK провела опрос среди жителей 22 государств на тему работы и отдыха. Если верить результатам опроса, наши соотечественники чаще остальных жалуются на дефицит времени. Похожая ситуация сложилась также в Японии и Бразилии. Одной из причин недовольства эксперты называют неумение планировать отдых и
Популярный лохотрон в Римских ресторанах
Популярный лохотрон в Римских ресторанах
Началось все с того, что двое японских туристов пожаловались в сети: скромно перекусив в одном из ресторанов Рима, они были вынуждены заплатить за порцию рыбы, две порции спагетти и бутылку воды почти 430 евро (больше 30 000 рублей).  Происшествие с японцами случилось в ресторане Antico Caffè di Marte, хорошо известном туристам: оно
Где и как подзаработать фотографу новичку
Где и как подзаработать фотографу новичку
Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в серой зоне где-то посередине. Данное ложное мнение не учитывает тех, кто имеет основное занятие в другой области, но при этом всё равно получает небольшую прибыль от съе
Советы от агентов спецслужб, как расположить к себе любого человека
Советы от агентов спецслужб, как расположить к себе любого человека
Профессор психологии Джек Шафер долгие годы работал специальным агентом ФБР и обучал других агентов техникам влияния и убеждения, которые порой немыслимы без личного обаяния. По его словам, есть золотое правило, пользуясь которым можно расположить к себе любого человека. И звучит оно так: «Заставьте собеседника понравиться самому себе»
В чем опасность «Игры в кальмара»
В чем опасность «Игры в кальмара»
Почему родители и учителя бьют тревогу ? 600тысяч просмотров, 36 тысяч перепостов (из них 13 тысяч - за первые сутки) и 1700 комментариев - такой резонанс вызвал пост от 5 октября в соцсетях директора одной из бельгийских школ Сабрины Каче. Она призывает остановить «Игру в кальмара» среди детей. По ее словам, это обычные детские
"СЕЙЧАС… ИЛИ НИКОГДА"- фраза, которая изменит Вашу жизнь
"СЕЙЧАС… ИЛИ НИКОГДА"- фраза, которая изменит Вашу жизнь
Возможно, сейчас вы подумали нечто типа этого: «Это же так просто! И почему я совсем не догадывался об этом раньше?» Всего одно слово может заставить вас действовать, чтобы начать зарабатывать больше. Возможно, вы решитесь сменить работу, записаться на курсы или открыть собственный бизнес. Надо сказать, что «сейчас» &mdash