Где и как подзаработать фотографу новичку

Штепин / Полезное

Где и как подзаработать фотографу новичку

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в серой зоне где-то посередине.

Данное ложное мнение не учитывает тех, кто имеет основное занятие в другой области, но при этом всё равно получает небольшую прибыль от съемки. Я относился к такому виду фотографов во время учебы в университете и, хоть это нельзя было назвать огромными деньгами, я всё равно получал неплохой доход. В то время мне хотелось узнать другие способы подзаработать на съемке и сейчас я решил составить полный список того, как мне это удавалось несмотря на то, что я был "любителем".

Лицензирование

Начнем со способа, который в то время принес больше всего денег: лицензирование фотографий для коммерческого использования. Мне казалось, что это всего лишь дополнение к продаже снимков на фотостоках (к чему я еще вернусь), но всё, что связано с лицензированием, происходило отдельно от них.

Со мной связались люди из 500рх и написали по поводу одной из моих фотографий и того, что какая-то дама хотела использовать указанный снимок на поздравительной открытке. Они предложили оплату и отчисления за каждый проданный экземпляр. Я согласился, после чего ежеквартально начал получать чек на несколько сотен долларов. Конечно, спустя какое-то время эти суммы уменьшились. После этого я связался с несколькими небольшими компаниями-производителями открыток и продал еще пару фотографий похожего плана. Будь у меня больше времени, я бы, наверное, смог выйти далеко за рамки обычных открыток. Например, индустрия моды постоянно использует распечатки фотографий, хоть в большинстве случаев они и работают через агентства.

Мероприятия

Мне сложно сказать, насколько это сомнительно с моральной стороны, но по опыту никто еще не жаловался – напротив, многие были очень довольны тем, что я им предлагал. Каждый год я посещал местные автогонки по пропуску для представителей прессы. Это относительно мелкое событие, которое пользуется популярностью. Я получил свой пропуск, когда подал соответствующую заявку организаторам (на практике это гораздо проще, чем многие думают). Мне удалось запечатлеть сам процесс гонок и проведенную выставку, что помимо прочего доставило мне, автолюбителю, огромное удовольствие. Вернувшись домой, я провел около часа, корректируя фотографии и собирая их в относительно большую, тщательно созданную галерею. Я опубликовал её на всевозможных форумах и в онлайн-группах, посвященных мероприятию, добавив свои контактные данные, чтобы гонщики могли купить цифровые копии для распечатки и самостоятельного использования.

За первый год я покрыл затраты и даже немного заработал. Я продавал цифровые копии дешево (оглядываясь назад, даже слишком дешево) и большинство участников покупали по 1-3 фотографии. В следующем году я сделал то же самое и даже сейчас не против бы заняться подобным, если буду свободен. Различные мероприятия – отличный способ расширить круг знакомств и найти потенциальных покупателей. Только будьте осторожны, убедитесь, что получили разрешение от организаторов и не ходите вокруг, фотографируя семьи, пытаясь затем выудить из них деньги!

Платные фотосессии

Этот пункт может быть немного спорным: в свои ранние времена я подрабатывал на случайных фотосессиях для разных людей и небольших компаний, назначая меньшую цену, чем профессиональные фотографы. В свою защиту могу сказать, что у меня никогда не было проблем с людьми, которые сбивают цену, поскольку зачастую они предлагают более низкий уровень качества, к тому же я делал это только, когда появлялась возможность. Есть много мелких стартапов, простых людей и компаний, которые не сильно заботятся о качестве фотографий и выделяют на них маленький бюджет. Они не могут позволить себе нанимать профессионалов (или просто не хотят), но их запросы довольно низкие, поэтому справится даже менее квалифицированный фотограф.

Мой главный совет в этом случае – делайте всё как положено. Получите страховку, составьте контракт и ведите себя профессионально; все эти формальности не сильно повлияют на ваш конечный доход, но позволят избежать неприятных ситуаций.

Новости

Главный недостаток этого метода в том, что он подойдет не всем. Однако, верный способ немного подзаработать, имея камеру – фотографировать текущие события. Я знаю людей, которые специально приезжали фотографировать места происшествий или достойных внимания событий, чтобы потом продать снимки местным СМИ и новостным сайтам. Я сам занимался подобным и на практике это оказалось гораздо проще, чем можно представить. Распространение интернета повысило спрос на снимки и видеоролики происходящих событий, на чем можно неплохо подзаработать.

Распечатки

Это уже немного посложнее, но при четком и взвешенном подходе можно получить хорошие результаты. Хоть я и продавал некоторые печатные снимки через фотостоки и подобные сайты (опять же, я вернусь к ним немного позже), лучше всего работали местные и индивидуальные продажи. Сходите в художественные магазины, желательно взяв с собой высококачественную распечатку для примера, и узнайте, могут ли они выставить на продажу ваши творения. Подключите как можно больше каналов продаж, чтобы в дальнейшем избавиться от лишней беготни.

Мне также удалось добиться успеха, продавая фотографии для печати в одном экземпляре и для различных выставок (все из которых были слишком далеко, чтобы иметь возможность посетить их лично). В то время я всегда включал строчку касательно связи со мной по поводу покупки физических копий и добавлял свои контактные данные в описание снимка. Не могу сказать, что от желающих не было отбоя (к тому же я особо не занимался пейзажной фотографией, которая имеет большую популярность в подобной сфере), но это всё равно позволяло иметь небольшой источник дополнительного заработка.

Еще один совет, к которому лично я не прислушивался, но знал фотографов, активно им пользующихся – получить стойку на местных ярмарках. Сделайте несколько качественных распечаток, после чего поставьте свой прилавок на художественной или праздничной ярмарке.

Стоки

Я оставил их на последок не только из-за очевидности, но также из-за того, что на стоках довольно сложно добиться чего-либо похожего на дополнительный доход. За прошедшие годы я продавал снимки на многих фотостоках, сначала как любитель, а потом уже как профессионал, и доход всегда был мизерным. Однако, у этого есть объяснения. Во-первых, я никогда не фотографировал с целью выставить изображение для продажи на стоках. Это означает, что я не следил за трендами и делал снимки в первую очередь для коммерческого использования. Во-вторых, мне кажется, что вложенные усилия не стоят получаемых денег, в частности по сравнению с предыдущими вариантами.

Даже учитывая всё сказанное, есть люди, которым удается зарабатывать на фотостоках. Если вы станете одним из них, это будет неплохой пассивный доход, но для начала нужно приложить немало усилий и, что более важно, постоянно обновлять каталог снимков на продажу.

Есть ли сферы, в которых вам удалось добиться успеха и получить дополнительный доход, даже будучи фотографом-любителем? Расскажите о своём опыте в комментариях!

Автор: Robert K Baggs

17-09-2019 12:09:41
Просмотры: 941/259

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Советы от агентов спецслужб, как расположить к себе любого человека
Советы от агентов спецслужб, как расположить к себе любого человека
Профессор психологии Джек Шафер долгие годы работал специальным агентом ФБР и обучал других агентов техникам влияния и убеждения, которые порой немыслимы без личного обаяния. По его словам, есть золотое правило, пользуясь которым можно расположить к себе любого человека. И звучит оно так: «Заставьте собеседника понравиться самому себе»
Новая эпоха рюкзаков Pangolin by Cyclus
Новая эпоха рюкзаков Pangolin by Cyclus
Новое слово в мире рюкзаков - рюкзак Pangolin by Cyclus, вручную созданный колумбийцами из старых переработанных шин. Его дизайн вдохновлен панголинами, тело которых защищено крупными чешуями, черепицеобразно налегающими друг на друга. Вместо стандартной застежки-молнии здесь действует другая система - слои складываются и фиксируются магнитным меха
Полезные, сугубо женские штучки
Полезные, сугубо женские штучки
Небольшая коллекция изобретений, которые были созданы специально для женщин. Дизайнеры постарались, и они попытались учесть немало бытовых моментов, с которыми сталкиваются женщины. Кое-какие идеи довольно неплохие. "Щит" для лица, который убережет лицо от попадания на него воды. Может использоваться, если вы не хотите смывать макияж
"Впихнуть невпихуемое" или как компактно собрать чемодан в отпуск
"Впихнуть невпихуемое" или как компактно собрать чемодан в отпуск
Собираясь на отдых многие с ужасом вспоминают о упаковке чемодана, поэтому мы решили в одном месте собрать все правила идеального сбора. Эти наглядные примеры помогут действительно «впихнуть невпихуемое» даже в чемодан небольших размеров. 1. Укладываем вещи рулонами, а не стопкой   Чтобы оде
Полезные кухонные шпаргалки для хозяюшек
Полезные кухонные шпаргалки для хозяюшек
Невозможно хранить всю информацию в голове, поэтому мы собрали полезные шпаргалки, которые заставят почувствовать себя почти что профи на кухне. 1. Разделка курицы   Если вы не знаете, что делать с цельной куриной тушей, вооружитесь специальными ножницами и действуйте согласно шпаргалке. Имея под рукой хороший инструмент и подробную фото
В чем опасность «Игры в кальмара»
В чем опасность «Игры в кальмара»
Почему родители и учителя бьют тревогу ? 600тысяч просмотров, 36 тысяч перепостов (из них 13 тысяч - за первые сутки) и 1700 комментариев - такой резонанс вызвал пост от 5 октября в соцсетях директора одной из бельгийских школ Сабрины Каче. Она призывает остановить «Игру в кальмара» среди детей. По ее словам, это обычные детские
В чем сила аффирмаций и как они могут изменить жизнь?
В чем сила аффирмаций и как они могут изменить жизнь?
   Аффирмации способны изменить жизнь заменяя негативные мысли позитивными.  Происходит это потому, что фраза, которая повторяется много раз проникает в подсознание и создает новую позитивную установку.  Соответственно, это и способствует изменению мышления человека, а как следствие - и жизни в целом.  Аффирмации дают в
Памятка туристу: что можно забрать "на память" из отеля после выселения.
Памятка туристу: что можно забрать "на память" из отеля после выселения.
     У большинства туристов,  есть одна замечательная традиция: отдых не удался, если ты что-то не забрал «на память» из отеля. Предметами таких «краж» бывают самые разные вещи. Некоторые постояльцы отелей умудрялись стащить одеяло, подушки, холодильник и даже диван. Конечно же за кражу некоторых вещей
Google будет учить детей распознавать дезинформацию и фейки
Google будет учить детей распознавать дезинформацию и фейки
Пока взрослые только пытаются разобраться в современных технологиях, новое поколение детей уже с ранних лет пользуется планшетами, смартфонами и компьютерами. С одной стороны это упрощает доступ к полезной информации и знаниям, но интернет сложно назвать радужным местом. Кибербуллинг, информационные войны и желтая пресса могут повлиять на юные ум
Новый тренд отдыха на природе
Новый тренд отдыха на природе
Желая отдохнуть от городской суеты мы часто выбираемся на природу с ночевкой. А недавний тренд в Instagram популяризирует способ сделать это ещё более захватывающим: прозрачная палатка — это то, что нужно для восхитительной обстановки во время похода! Ведь только так можно максимально слиться с природой и отдохнуть по-настоящему!