Элитные профессии в СССР

Штепин / Интересно

Помимо социально значимых профессий учителя, металлурга и инженера были в СССР должности, занять которые считалось большой удачей. Такие рабочие места сулили приличный доход и весьма широкие привилегии в обществе.

Если трудящиеся имели возможность украсть на недовесах и недоливах, шабашить, иметь доход вне учета и доступ к дефициту, про таких говорили «хорошо устроился».

Советские мясники

Элитные профессии в СССР

 

 

Доходным делом была занятость в продовольственных магазинах. Помимо доступа к дефицитным товарам здесь зарабатывали на обвесах и обсчетах покупателя. Когда в СССР на витрину попадали, к примеру, популярные колбасные изделия, резко выстраивалась очередь. В таких спешных условиях товар взвешивался на ходу, поэтому погрешности считались явлением типичным. Но самым элитным продовольственником был продавец мясного отдела. Мясник с официальной зарплатой порядка ста рублей вполне мог носить кожаную куртку (советский признак благосостояния) и ездить на приличном авто. Да и занять такое хлебное место представлялось возможным или по блату, или за солидное вознаграждение для вышестоящих.

За мебелью – в очередь

Элитные профессии в СССР

 

 

Еще одним доходным местом считались мебельные магазины. В СССР за качественной импортной мебелью выстраивались очереди, тянувшиеся порой по несколько лет. Чешские и румынские гарнитуры значительно превосходили по качеству отечественную продукцию, а югославские образцы и вовсе доставались лишь представителям партийной элиты. Неудивительно, что работники мебельных магазинов всегда были при деньгах. Им регулярно давали взятки за подтасовки в очередях и информацию о поступлениях импортных товаров, а «директор мебельного» звучало очень гордо.

Комиссионки и контрабанда

Элитные профессии в СССР

 

 

Одним из самых перспективных мест в торговле был комиссионный магазин. Хорошие заработки тамошних продавцов гарантировались контрабандой, проходящей через их руки. В Советском Союзе редкой удачей считалось приобрести любой китайско-тайванский ширпотреб, чего под комиссионным прилавком хватало. И несмотря на то, что работники таких лавок часто сотрудничали с контролирующими органами, желанных товаров хватало всем: и на подарки КГБ и ОБХСС, и искушенным потребителям втридорога.

Стоматологи 

 

Элитные профессии в СССР

 

Элитной специализацией среди советских медработников была стоматология. Долгое время супербизнесом считалось зубное протезирование на дому. Дело в том, что очереди на такие услуги в СССР тянулись годами, а с зубами, точней их отсутствием, тянуть сложно. А еще в советском обществе очень любили золотые коронки, что считалось признаком шика и зажиточности и не оставляло дантистов без дела. Причем в уголовном кодексе Страны Советов частной зубной практике и изготовлению драгоценных коронок отводились отдельные статьи. Но часто милиция и КГБ не замечали подпольной деятельности стоматологов, пользуясь их услугами вне очереди и получая «подарки».

Ресторанно-гостиничные прииски

Элитные профессии в СССР

 

 

Заработная плата советского работника столовой или ресторана была не самой завидной в стране. Здесь действовало негласное правило: низкий доход компенсируется возможностью брать продуктами питания. Работники общепитов традиционно не докладывали, заменяли мясную долю в котлетах хлебом. Контролирующие органы часто закрывали глаза на все эти ухищрения, довольствуясь увесистыми «подарочными наборами».

Золотым прииском в СССР были и гостиницы. Номеров для размещения желающих всегда не хватало, поэтому получить комнату можно было только через взятку. В гостинице живые деньги водились в карманах работников всех уровней, начиная с вахтера и заканчивая руководством. В учебные заведения, выпускающие специалистов гостиничного хозяйства, был серьезный конкурс. Желающих выучиться на инженера было в разы меньше.

СТО-бизнес

Элитные профессии в СССР

 

 

В сфере техобслуживания самым хлебным местом был ремонт автомобилей. В подобных услугах нуждались все автолюбители, а иметь квалифицированных знакомых на СТО считалось удачей. Да и сама специфика работы автомеханика предполагала возможность зарабатывать сверх нормы. Специалист всегда мог воспользоваться некомпетентностью клиента в деле устройства автомобиля и получить деньги за работу, которую не выполнял. А с учетом того, что автовладельцы в СССР чаще были людьми с хорошим достатком, то и благодарность ушлому мастеру не заставляла себя ждать.

Каста таксистов

Элитные профессии в СССР

 

 

В 50-е годы такси в крупных городах стало почти что массовым транспортом. Любители удобного передвижения уважали водителей такси, обращаясь к ним «шеф». Помимо комфортности услуги значимости таксистам придавал доход выше среднего и образ попутчика-собеседника. Заработок извозчиков увеличился при Хрущеве, когда тарифы опустились, подогревая спрос на услуги автоперевозок.

Одевались таксисты в большинстве своем модно, вещи могли себе позволить приобретать у фарцовщиков. Приличные доходы водителей гарантировались несколькими моментами. Пассажиры в качестве чаевых часто оставляли сдачу, потому как менять деньги за рулем было проблематично, а мелочи на всех не хватало. Кроме того, таксисты имели связи с подпольщиками – спекулянтами, контрабандистами, валютчиками. Таксисты могли помочь приобрести любой дефицитный товар, естественно не бесплатно. В годы антиалкогольных кампаний приобрести спиртные напитки можно было именно у таксиста, правда, в несколько раз дороже.

Прелести телеателье

Элитные профессии в СССР

 

 

Телевизор для советского гражданина был едва ли не главным повседневным источником развлечений. Ломалась советская техника к счастью мастеров телеателье регулярно, а покупать новую было дорого. Зарабатывали телемастера не только на непосредственно ремонте, но и на деталях. В наличии необходимых традиционно не было, в отличие от возможности «достать» за определенную плату. Бывали случаи, когда опытные инженеры стремились устроиться рядовыми рабочими в телеателье, потому как доход последних значительно превышал официальную зарплату советского специалиста.



 

12-04-2019 13:04:57
Просмотры: 1620/377

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Маленькие тайны обыденных вещей
Маленькие тайны обыденных вещей
Многие вещи, на которые мы смотрим каждый день, имеют маленькие тайны. Не задумываясь и не подозревая о них, мы зачастую усложняем себе жизнь. Большинство приборов, вещей и устройств гораздо продуманнее и практичнее, чем может показаться на первый взгляд. Каждая деталь имеет свое особое значение, секретную функцию. Если задуматься, то на ум сразу п
Известные пословицы, продолжение которых наверняка не помним
Известные пословицы, продолжение которых наверняка не помним
Используя в своем лексиконе пословицы, мы нередко не знаем их настоящего продолжения.   
Любопытные факты о плесени
Любопытные факты о плесени
Плесень – один из самых древних живых организмов на Земле. Она появилась 200 миллионов лет назад и научилась выживать в любых условиях: в радиации, арктических льдах и открытом космосе. Она спасает жизни и способна убить. Умная плесень Помните старый эксперимент, где крыса должна найти правильный путь в лабиринте, чтобы заполучить еду.
С какими проблемами сталкиваются высокие люди
С какими проблемами сталкиваются высокие люди
Людям среднего роста никогда не понять высоких, сидения в автобусе, низкие потолки и короткие брюки это только вершина айсберга.
Любопытные факты обо всем на свете
Любопытные факты обо всем на свете
    Закрывая глаза, мы не видим чисто черный цвет. То, что мы видим – цвет, носящий имя Эйгенграу, и хотя имеется несколько теорий относительно причин, вызывающих этот эффект, ни одна из них не считается полностью доказанной.       В 1845 году был зафиксирован случай, когда собака, находившаяся в тяжелой деп
Кем на самом деле были рыцари?
Кем на самом деле были рыцари?
 Романтичный образ рыцаря воспевали в средневековых балладах и более поздних произведениях. В них благородные красавцы-мужчины в сверкающих доспехах и на верном коне сражались с врагами и отстаивали честь прекрасной дамы. Такой идеализированный образ прочно укоренился в умах многих девушек. Однако к
За что Белль Ганнесс получила прозвище Леди Синяя Борода?
За что Белль Ганнесс получила прозвище Леди Синяя Борода?
В детстве Белль Ганнесс звали по-другому — Брунгильдой Стошетт. Она была самой младшей из восьми детей в семье каменщика и крестьянки, работавших на ферме в коммуне в Норвегии. С малых лет Брунгильда выделялась своей фигурой, она была высокой и крепко сбитой, к тому же, очень сильной
Где в мире запрещено селфи
Где в мире запрещено селфи
Сегодня селфи перестали быть просто формой самовыражения избранных: любое живописное место в мире штурмуется толпами туристов, жаждущих запечатлеть себя на его фоне. Неудивительно, что в некоторых местах селфи и селфи-палки начинают запрещать и в большинстве случаев это связано прежде всего с безопасностью туристов и сохранностью туристических объе
Психология симпатии или насильно мил будешь
Психология симпатии или насильно мил будешь
Есть множество психологических приемов, с помощью которых можно повлиять на другого человека. Конечно же, такие приемы известны не всем и не каждому под силу, а некоторые из людей могут пользоваться этими психологическими приемами несознательно. В нашем сегодняшнем топе речь пойдет о десяти психологических приемах, которые как заявляют психологи,
Ностальгия за гламурными 2000-ми
Ностальгия за гламурными 2000-ми
За окном уже 2019 год, не верится, что уже столько лет прошло! 
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Віце-президента Apple із закупівель Тоні Блевінса звільнено після внутрішнього розслідування. Виявляється, у компанії дуже погано з почуттям гумору.  Тоні Блєвінс був звільнений після розгляду, що пішов за його жартом, сказаним блогеру Деніел Маку (Daniel Mac). Останній відомий тим, що бере коротенькі інтерв'ю у власників дорогих машин.&n