Такие прекрасные и ядовитые цветы

Штепин / Интересно

 

Омела

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Звучит несколько иронично, но растение, известное как «Ветка поцелуев» и традиционно используемое как рождественское украшение, ядовито. Хотя омела вряд ли станет причиной смерти, если ее ягоды съест, например, ребенок, нужно сразу обратиться к врачу.

Симптомы отравления омелой включают тошноту, помутнение зрения и диарею. Древние греки верили, что омела обладает силой даровать плодородие и «давать жизнь». При этом их не волновало, что, если ты употребишь ее слишком много, она заберет твою. Скандинавы считали омелу мирным растением и под ее ветвями заключали перемирие.

Забавный факт: Омела является полупаразитом.

 Олеандр

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Удивительно, но многие ядовитые цветы могут использоваться для лечения тех самых состояний, которые они вызывают. Например, в то время как олеандр может замедлить сердцебиение, его также используют для предотвращения сердечной недостаточности. Олеандр действительно лечит многие заболевания, такие как эпилепсия, астма, малярия и даже стригущий лишай.

Странно, правда? Однако, если вы съедите олеандр не в силу медицинской необходимости, то получите приступ боли в животе, сыпь, потерю ориентации, обморок, нарушение ритма сердца и кучу других симптомов. В числе ядовитых веществ, содержащихся в олеандре: дигитоксигенин, нериин, олеандрин, и элеондрозид. Несмотря на все эти опасные токсины, в мире выращивается более 300 сортов олеандров.

 Глициния

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Глициния очень красива. С этим не поспоришь. Но не поспоришь и с тем, что она ядовита. Родом из Китая, Кореи и Японии (и ввезенная в восточные США), глициния может цвести розовыми, фиолетовыми, белыми или синими цветами, которые гроздьями свисают со стебля.

Если цветы употребить в пищу, проявляются такие симптомы, как рвота, понос, боль в животе и угнетение центральной нервной системы. В то время как ядовитыми являются все части растения, семена – самые опасные. Глициния очень ядовита для кошек и собак. Следите за тем, куда вы помещаете это растение!

 Труба ангела

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Висячие цветы рода Brugmansia, они же Труба ангела, отнюдь не там добры, как их название. Попав в ЖКТ, они вызывают такие симптомы, как бред, галлюцинации, диарея, рвота, проблемы со зрачками, а также паралич и даже смерть.

Родом из Южной Америки, все виды этих цветов сегодня считаются вымершими в дикой природе. Тем не менее, род продолжает жить, благодаря культивированию, и появлению нескольких гибридов.

Лилии

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Существует множество разновидностей лилии, некоторые из которых ядовиты. Большинство людей знают лилию «звездочет». Кроме того, есть много цветов, в названии которых встречается слово «лилия», но которые на самом деле не классифицируются как лилии, например, лилейник, водяная лилия и лилия калла.

Хотя лилии занимают четвертое место по популярности среди цветов во всем мире, очень немногие люди знают, насколько ядовитыми они могут быть. Эти растения родом из регионов с умеренным климатом в Северном полушарии, хотя пасхальная лилия появилась в Японии.

Лилии обычно более токсичны для животных, особенно кошек, чем для людей, но они могут быть опасными. С одной стороны, сок некоторых цветов может вызвать раздражение кожи, с другой употребление в пищу некоторых видов лилии потенциально может привести к смерти. Это зависит от типа лилии, является ли она «фальшивой» или «настоящей» лилией. Не все из них настолько ядовиты.

 Наперстянка

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Растение рода Digitalis, иначе известное как наперстянка, появилось в Европе и Азии. В растении содержатся гликозиды, дигитоксин и деланозид, которые небезопасны для вашего сердца. Итак, не употребляйте в пищу ни одного из 20 видов растения, также известного как «колокольчики мертвеца».

Ядовитыми являются все части растения, но быстрее всего вас убьют листья на верху стебля. Употребление наперстянки приводит к появлению таких симптомов, как бред, галлюцинации, рвота, судороги, тремор и многие другие.

 Азалия

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Азалия относятся к роду Rhododendron и ядовито для таких животных, как собаки, кошки и лошади. В азалии содержатся граянотоксины, которые угнетают центральную нервную систему и могут уложить вас в кому, или в гроб, если употребить достаточное количество растения.

Азалия довольно популярна в южных штатах США, особенно на плантациях. Родом растение преимущественно из Азии, но, по крайней мере, 26 видов родом из Северной Америки.
Интересный факт: Азалия является национальным цветком Непала и упоминается в древних китайских текстах, где цветок хвалят за его красоту.

 Белладонна

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Atropa belladonna, смертоносное пасленовое растение, дьявольская вишня, белладонна, или как вы там еще ее называете, родом из Европы, Юго-Западной Азии, Северо-Западной Африки, и в ней полно токсинов. При употреблении ягод белладонны в пищу, готовьтесь испытать жажду, сухость во рту, бред, сыпь, расширение зрачков и ступор.

Также токсины могут привести к параличу нервных окончаний в автоматических мышцах вашего тела, таких как кровеносные сосуды, мышцы ЖКТ или сердце.

Забавный факт: «Белладонна» переводится с итальянского как «прекрасная леди», потому что итальянки закапывали сок белладонны в глаза, чтобы их зрачки расширялись, а сами они выглядели как прекрасные леди.

 Ландыш

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Вы не ожидали, что этот нежный и изящный цветок окажется ядовитым? В ландыше содержится 38 различных типов сердечных гликозидов, которые поражают сердце. Несмотря на то, что токсины вызывают рвоту, галлюцинации и нарушение зрения, яд всасывается медленно, поэтому у вас есть возможность получить медицинскую помощь, прежде чем поражение станет серьезным.

Также может развиться сильная головная боль, тошнота, замедление сердечного ритма и усиленное мочеиспускание. Однако, если вы живете не в Северной Европе или в Америке, вам не стоит беспокоиться, потому что Convallaria majalis (это одна из тех лилий, которые не являются лилиями) предпочитает прохладные регионы Северного полушария с умеренным климатом.

 Болиголов

Такие прекрасные и ядовитые цветы



Смертельный и кружевной болиголов родом из Европы и Африки, хотя позже его завезли в Северную Америку, Азию и Австралию. Не стоит говорить ему «приятно познакомиться», поскольку даже небольшой кусочек этого растения может быстро разделаться с вами.

Яд болиголова может вызвать остановку дыхания и в конечном счете привести к смерти. Водяной болиголов более ядовитый, чем обычный. На самом деле, водяной болиголов получил почетное звание самого токсичного растения, которое растет в Северной Америке. Он подарит вам сильнейшие судороги до того, как заберет вашу жизнь.

Поражает и то, насколько распространенным является этот цветок: вы могли часто его видеть, ошибочно принимая за другое растение – дикую морковь, она же Кружева королевы Анны.

Забавный факт: Ядовитый болиголов использовался для убийства философа Сократа.

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146770437-top-10-prekrasnye-no-jadovitye-cvety.html#ixzz5j6cBBAQ5

24-03-2019 17:03:13
Просмотры: 1881/415

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Новые достижения книги рекордов Гиннесса 2019
Новые достижения книги рекордов Гиннесса 2019
   Книга рекордов Гиннесса появилась ещё в 1955 году, когда хозяин ирландской пивоваренной компании «Гиннесс» решил рассудить посетителей английских и ирландских пабов насчет рекордности того или иного явления. Поначалу «Книга рекордов Гиннесса» содержала только проверенные научные факты, собранные братьями МакУайр
Интересные факты о сексе
Интересные факты о сексе
Большинство психологов и консультантов по вопросам брака согласятся с тем, что секс является чрезвычайно важной частью всех романтических отношений, возможно, даже самой важной, хотя некоторые и не осмеливаются признавать этого открыто. Секс - это то, чем вы занимаетесь исключительно со своим партнером и, чего не станете делать ни с кем другим. Ко
История айсберга с которым столкнулся Титаник
История айсберга с которым столкнулся Титаник
Историю гибели грандиозного Титаника знает каждый, а вот что случилось с не менее интересным айсбергом, ставшего причиной  крушения столь величественного корбля, мало кому известно.    Начнем с размеров айсберга - 420 тысяч тонн кажется весьма впечатляющей цифрой   Судя по масштабам катастрофы и их художественным во
Так сколько на самом деле целых арбузов на картинке
Так сколько на самом деле целых арбузов на картинке
Этой загадке уже несколько лет, однако не многие знаю ответ на поставленный вопрос «Сколько арбузов изображено на картинке». Итак, если вы из той категории людей, которым доводилось частенько сталкиваться с этой задачей, но вы по тем или иным причинам все еще не знаете ответ, то предлагаем вам взглянуть в нашу шпаргалку… Одн
Интересная история кредита
Интересная история кредита
Первые кредиты начали выдавать задолго до нашей эры. Например, в законах царя Вавилона Хаммураппи, который правил, предположительно, в 1793-1750 гг. до н. э., есть статья о том, что безнадежный должник мог отдать в кабалу собственную жену, сына или дочь. Они должны были отрабатывать долг три года, после чего получали свободу.  В переводе с
Любопытные исторические факты, которые оказались неправдой
Любопытные исторические факты, которые оказались неправдой
История скрывает от нас так много тайн и загадок, что некоторые вещи до сих пор остаются спорными даже для самих историков. Наверное, этим объясняется распространение ряда ошибочных исторических фактов, который хоть раз слышал каждый из нас. Мы  решили развенчать некоторые из них. И так, 8 распространенных исторических фактов, которые оказалис
Очередная картинка для выноса мозга
Очередная картинка для выноса мозга
Эти дороги параллельны или нет?  А что видите вы? Помните историю с бело-золотым (или все-таки сине-черным) платьем? В Интернете появилась новая загадка. Один пользователь выложил на своей странице фото одной и той же дороги, но как будто сфотографированной под разными углами. «Конечно, это разные фотографии», — скажете
История караоке
История караоке
А Вы любите караоке? Если любите, то вряд ли знаете  историю его создания. А его придумали в 1971 году японцы, которые за это даже премию получили. Но об этом потом.     Сперва поговорим о том, как участник музыкальной группы придумал караоке установку, чтобы развлекать скучающего зрителя. Его имя Дайсуке Иноуэ, которы
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Apple звільнила за невдалий жарт топ-менеджера, який пропрацював у компанії 22 роки
Віце-президента Apple із закупівель Тоні Блевінса звільнено після внутрішнього розслідування. Виявляється, у компанії дуже погано з почуттям гумору.  Тоні Блєвінс був звільнений після розгляду, що пішов за його жартом, сказаним блогеру Деніел Маку (Daniel Mac). Останній відомий тим, що бере коротенькі інтерв'ю у власників дорогих машин.&n