Сколько стоит приготовить настоящий "Оливье"

Штепин / Еда

То, что мы называем салатом оливье, на самом деле стоит именовать как угодно, но только не оливье. Потому что из тех ингредиентов, которые были нарезаны 31 декабря, в классический рецепт входят только огурцы. 

Сколько стоит приготовить настоящий "Оливье"


Знаменитое блюдо в 1860-е годы создал владелец московского ресторана «Эрмитаж» француз Люсьен Оливье. Салат необычайно нежного вкуса был главной фишкой заведения, ради него многие и приходили. Секретный рецепт Оливье унес с собой в могилу. Приблизительно восстановить его удалось в начале XX века по памяти одного из завсегдатаев «Эрмитажа».

 

Сколько стоит приготовить настоящий "Оливье"



Итак, оригинальный состав салата оливье:


— мясо двух отварных рябчиков;

— один отварной телячий язык;

— около 100 граммов черной паюсной икры;

— 200 граммов свежего салата;

— 25 отварных раков или один омар;

— полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикули);

— полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои);

— два накрошенных свежих огурца;

— 100 граммов каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки);

— мелко нарубленные пять яиц, сваренные вкрутую.

В качестве заправки использовался соус провансаль, приготовленный на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте оливкового масла.

Итак, для приготовления настоящего оливье придется раскошелиться где-то на 320 $. Более бюджетный вариант — с раками — 186 $.

Сколько стоит приготовить настоящий "Оливье"



 

Ресторан «Эрмитаж» на Неглинной улице (начало XX века)



 

14-01-2019 09:01:35
Просмотры: 1770/376

Комментарии

Комментарии отсуствуют
Нельзя экономить на праздничном торте
Нельзя экономить на праздничном торте
Иногда напечатанные рисунки на тортике  – это единственный выход, чтобы быть уверенным в его красоте . А если все же хочется эксклюзива, тогда не надо экономить на  мастере.   
Необычная подача холодца на Новый год
Необычная подача холодца на Новый год
Холодец — вкусное и сытное блюдо, а необычно оформленное может стать украшением любого праздничного стола. Мы нашли одиз самых прикольных подач этого блюда на новогодний праздничный стол.     
Еда будущего
Еда будущего
В принятой ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека содержится статья, согласно которой каждый имеет право на достойное питание. Но несмотря на это, по данным ВОЗ, примерно 30% населения Земли страдает от недостатка еды. Масштабную нехватку продовольствия люди могут ощутить уже к 2050 году. По прогнозам ученых из Университета Миннесоты, к
Если кулинария  не твой конек
Если кулинария не твой конек
Часто увидев на просторах интернета интересный рецепт сразу хочется удивить своих близких своими кулинарными талантами. Но увы у новичков не всегда получается то что видим на картинке. И пока остальные оттачивают на кухне свое мастерство, мы от души посмеемся над неудачными творениями .  
Купил рыбку или надувательство в магазине
Купил рыбку или надувательство в магазине
   Многие знают что супермаркеты обманывают покупателей, а на этот раз мы решили поделиться с Вами снимками купленного рыбного филе, которое  собрались приготовить на ужин. Что самое интересное, мы купили в магазине кусочек рыбы с весом в 700 грамм, пока донесли домой - вес стал уже 650 грамм, но когда разморозил
Новогодние кексики
Новогодние кексики
Ну просто обалденные идеи оформление праздничной выпечки. 
Вкуснятина, которую можно попробовать только в Турции
Вкуснятина, которую можно попробовать только в Турции
 Сегодня мы расскажем о турецких уличных вкусностях, которых нет нигде в мире) 1. Острый шалгам Напиток из репы и моркови   2. Рыбный хлеб Бутерброд с жареным филе рыбы и зеленью   3. Кокореч Блюдо из мясных субпродуктов со специями   4. Мидии с рисовой начинкой Невероятно
Вкусно-полезные букеты в подарок
Вкусно-полезные букеты в подарок
Таким букетом  можно не только удивить  свою половинку, а и помочь его приготовить ,  Заодно и  оценить качества будущей хозяйки.
Арбуз-кроха
Арбуз-кроха
Все мы привыкли видеть арбузы огромными, мы нашли арбуз который удивит любого гурмана.   Этот редкий фрукт был обнаружен и привезен в Европу в 1987 году одной голландской компанией, которая позже начала продажу семян необычных ягод.  Их единственное внешнее отличие от арбуза – маленький размер (3x2 см). Другое отличие - вк
Как готовят кофе в мире
Как готовят кофе в мире
На всех континентах нашей планеты есть люди, которые начинают свой день с чашечки свежесваренного кофе. Рецепты приготовления этого ароматного напитка,  очень отличаются в разных странах. Некоторые могут показаться Вам экзотическими, смотрите.